Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 сентября 2015, 14:00

Деньги могут «сгореть»



inflatsiyaНовое в законодательстве

1 июля вступили в силу новые поправки в Жилищный кодекс РФ, принятые федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ. Изменения затронут несколько вопросов, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг. Рассмотрим их подробнее.

 

Правоотношения с собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД). Что изменилось?

  1. Непосредственный способ управления разрешен в МКД с количеством квартир до 30.
  2. Общее собрание собственников будет принимать решения по следующим вопросам:
  • порядок финансирования расходов, связанных с проведением общего собрания;
  • наделение совета собственников МКД и председателя полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества;
  • рассмотрение порядка выплат вознаграждения членам совета и его председателю, с указанием условий и порядка выплаты, а также определения размера вознаграждения.
  1. Введена новая форма собрания – очно-заочная, когда при отсутствии кворума необходимое количество голосов собственников МКД добирается при обходе квартир. Если собрание очное – необходим бланк решения для каждого собственника. Решения и протоколы общего собрания собственников будут признаны официальными документами, подделка которых повлечёт уголовную ответственность.
  2. В течение 10 дней после проведения собрания собственников инициатор собрания будет обязан направить копию решения и копию протокола в организацию, осуществляющую управление МКД. Управляющая организация, в свою очередь, обязана в течение 5-и дней направить вышеуказанные копии в орган государственного жилищного надзора, где они будут храниться три года. Если в течение трёх месяцев в орган госжилнадзора попадут два и более протокола с решениями собственников МКД по одному и тому же вопросу, это будет служить основанием для проведения проверки по правильности проведения данных собраний.

 

Оплата ЖКУ. Что нового?

  1. В число лиц, обязанных вносить плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, включены собственники нежилых помещений и застройщики.
  2. Изменится структура платы за ЖКУ. Будет введено понятие «платы за содержание жилого помещения», не включающее в себя понятие «текущего ремонта» МКД, а с 1 апреля 2016 года «плата за содержание жилого помещения» будет включать в себя затраты на коммунальные услуги по содержанию общедомового имущества.
  3. За предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, равно как и за нарушение порядка начисления платы за них, виновное лицо будет обязано уплатить штраф. Столкнувшись с вышеуказанными нарушениями, необходимо обратиться с заявлением в орган государственного жилищного надзора для проведения проверки предоставления коммунальных услуг или порядка начисления платы за них. Если нарушение будет выявлено, то организацию ждёт штраф.

 

Капитальный ремонт. Какие поправки?

  1. Органы государственной власти будут привлекать кредитные организации для проведения капитального ремонта.
  2. Доходы от аренды общедомового имущества можно будет направить на формирование фонда капитального ремонта. Денежные средства, собираемые сверх обязательных взносов, могут быть направлены на проведение работ, не предусмотренных региональной программой капитального ремонта.
  3. При накоплении на специальном счете достаточной суммы для проведения капитального ремонта собственники смогут принять решение о его досрочном проведении. Для домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, органами государственной власти субъекта РФ может быть установлена отсрочка начала уплаты взносов за капитальный ремонт, но не более чем на пять лет.
  4. Если на проведение капитального ремонта дома был взят кредит или имеется другая задолженность, изменить способ формирования фонда капитального ремонта будет невозможно до её погашения.
  5. Если при накоплении денежных средств на капитальный ремонт на специальном счёте у собственников будет образована задолженность более 50% и не будет погашена в установленные сроки, накопленные средства перейдут в фонд регионального оператора. То есть, если собственники МКД недобросовестно оплачивают взносы за капитальный ремонт, то уже уплаченные гражданами денежные средства попросту «сгорят», и придётся копить заново!
  6. Денежные средства, находящиеся на специальном счете и счете регионального оператора, застрахованы от банкротства владельца счёта и не включаются в конкурсную массу.
  7. Льготные категории граждан получат право на компенсацию 50% оплаты за капитальный ремонт.
Читайте также:  Аварии на сетях теплоснабжения

 

О лицензировании УК

Управляющая компания, не обратившаяся в госжилинспекцию за получением лицензии, или которой было отказано в её выдаче, а также в случае прекращения действия или расторжения договора управления, обязана надлежащим образом исполнять обязанности по управлению МКД до наступления событий, указанных в ч. 3 ст. 200 ЖК РФ (изм. п. 2 ч. 3 ст. 7 закона № 255-ФЗ и в ч. 3 ст. 200 ЖК РФ), а именно:

  • возникновения обязательств по управлению МКД другой управляющей организацией;
  • возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
  • возникновения обязательств по договорам, возникающим непосредственно между жильцами и ресурсоснабжающими компаниями;
  • государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Внеплановая проверка проводится по основаниям, предусмотренными статьей 19 федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а именно:

  • истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного лицензирующим органом предписания об устранении выявленного нарушения лицензионных требований;
  • наличие ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом внеплановой выездной проверки для установления факта досрочного исполнения предписания;
  • наличие приказа (распоряжения), изданного лицензирующим органом в соответствии с поручением президента или правительства России проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления лицензиата.

Также контролирующие надзорные органы должны произвести внеплановую проверку в связи с поступлением в орган госжилнадзора обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований.

Дмитрий СОЛОВЬЁВ, специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.