Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Коммуналка под вопросом 
09 марта 2023, 18:00

Коммуналка под вопросом 



Елена ДУБЫНИНА

Много лет я готовлю материалы на коммунальную тематику, а пройти успешно онлайн-диктант «Школа ЖКХ» не смогла. Из 30 вопросов, к моему стыду, верно ответила лишь на 19. Но в оправдание скажу: вопросы были такие неожиданные, что даже присутствующие на очном диктанте заядлые коммунальщики разошлись во мнении.

Диктант на портале «Школа ЖКХ» проводится не первый год. Стартовал он с 13 февраля и продлится до 14 апреля, тестирование граждан в онлайн-формате проводится до 17 марта. Пройти его можно несколько раз, вопросы всегда будут разные. Если вы сможете верно ответить на 25 вопросов из 30, то получите электронный сертификат об успешной сдаче диктанта.

Что он даёт гражданам? Возможность восполнить пробелы в знаниях сферы ЖКХ. Если не знаешь ответа на вопрос, его можно скопировать в поисковую систему и найти ответ или на портале «Школа ЖКХ» найти соответствующий раздел «обучение» и узнать из него много новой и полезной информации для себя.

1 марта очное тестирование в Думе Камышловского городского округа прошли глава города Алексей Половников, его заместители Константин Мартьянов и Елена Власова, сотрудники жилищно-коммунального отдела администрации КГО, представители ООО «Эстра-УК», коммунальные активисты. И среди них не все смогли успешно сдать тест с первого раза.

– Партия «Единая Россия» на портале «Школа ЖКХ» разместила вопросы с вариантами ответов о сфере жилищно-коммунального хозяйства, – ознакомила с информацией присутствующих Л.А. Семёнова перед сдачей теста. – Принять участие может любой гражданин России, нужно за полчаса ответить на все вопросы. Всем удачи!

Перед тем как приступить к тестированию, нужно пройти регистрацию (указать ФИО, номер телефона и электронную почту) и ответить на вопросы о своём отношении к партии «Единая Россия». Помимо данной партии, организатором диктанта выступил Национальный центр общественного контроля «ЖКХ Контроль» во взаимодействии с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Читайте также:  Кто починит мостик?

В первую очередь интересно и полезно пройти диктант будет жильцам многоквартирных домов, поскольку основная часть вопросов касается управления многоквартирным домом, предоставления ЖКУ, защите прав потребителей в данной сфере. Например, мне достались такие вопросы, как: «Собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с действующим законодательством провели общее собрание, на котором было принято решение увеличить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества. Правомерно ли было принято такое решение?» или «Наделён ли орган местного самоуправления полномочиями по назначению управляющей организации для домов, оставшихся без управления?».

Пройти диктант можно по ссылке. Найти ресурс можно, забив в любой поисковой системе «Диктант ЖКХ». По итогам проведения онлайн-тестирования формируется «Рейтинг грамотности регионов в сфере ЖКХ». Рейтинг формируется исходя из количества граждан, успешно прошедших тестирование, разделённых на общее количество жителей региона (на основании данных Росстата).

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Более 14 человек прошли очное тестирование на портале «Школа ЖКХ» в Думе Камышловского городского округа, организатором выступила администрация.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.