Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
31 января 2012, 18:00

Кому поставить памятник?



Откровенный разговор

Поговорим о памятниках. Они ведь от слова «память», их ставят, чтобы помнили о тех, кто достоин этой памяти. Обычно это исторические личности, выдающиеся деятели науки или культуры. А в последнее время стало модным на постамент возводить не только личности. Например, профессии.

Людмила ЧИРКОВА.

В Екатеринбурге имеются памятники сантехнику и проводнице, путейцам и станционному смотрителю. Увековечены литературные герои: около одной конторы на улице Белинского появились знаменитые мошенники Остап Бендер и Киса Воробьянинов. Много и других скульптур. Есть животные. На улице Вайнера можно встретить даже «Берлинского медведя», говорят, это подарок немецкого консульства. На этой же улице, которую недаром называют уральским Арбатом, есть композиция «Друзья» – мужчина, собака и лошадь. Есть «Влюбленные» – парень и девушка, сидящие на перилах. Имеются и необычные памятники: «Человеку-невидимке» и «Клаве» – компьютерной клавиатуре.
Специалисты все это называют по-разному: декоративная скульптура, малые архитектурные формы. Да хоть как назови. Одно точно – все это украшает жизнь.
И малые города не становятся исключением. Мне довелось как-то побывать в Кунгуре. Там есть памятник самовару (почему-то не в Туле, куда, как известно, со своим самоваром не ездят). А еще кунгурцы решили, что именно у них находится… пуп Земли. И поставили ему памятник! Торчит себе чуть ли не в центре города этакий круглый, каменный, отшлифованный и красивый пуп. Все пытаются на нем усидеть, фотографируясь на память.
Примеров подобных эксклюзивных скульптурных «штучек» можно привести много. А чем наш Камышлов хуже? Да, у нас много проблем. Но у кого их нет? Да, может быть, это не главное сегодня. Но давайте подумаем об этом завтра и сделаем для будущего, для наших детей. По крайней мере, мы предлагаем на эту тему подумать. А что? Вот где в нашем городе можно сфотографироваться, чтоб фотку знакомым послать? На фоне чего? Ой, только не надо про мусор, кривые заборы, – это, кстати, есть везде. Мы как-то, будучи в Вологде, долго искали «резной палисад», про который в песне поют, – не нашли, а старых, покосившихся заборов – достаточно. Так что давайте о красивом.
Итак, кому или чему, по вашему мнению, можно поставить памятник в Камышлове? Мы у себя в редакции это дело обсудили, и у нас есть кое-какие предложения, конечно, не бесспорные. Мы видим красивую кованую скамейку под не менее красивым фонарем (кстати, на ЭТЗ, было дело, выпускали фонари, правда, железнодорожные…). Или памятник камышу… Да, чтобы «кто-то крался, шурша, в камышах», – помните, у Щипачева?
Одним словом, включайте мозги и шлите ваши предложения – индивидуальные и коллективные. Объявляем конкурс на лучший проект. И ищем спонсора на хороший приз, чье имя может быть увековечено в случае реализации проекта.
Ждем ваших предложений.

Читайте также:  Отпустите прошлое

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 113 комментариев
  1. «Камышей» из бэушных водопроводных труб «Азурит» уже натыкал по городу в свои «высокохудожественные», из плитняка, клумбы.
    *LOL*

  2. Маркиз:

    А если выберем гвардию из 20 человек сейчас представленную — азуритчиков — тогда они прочитают в энциклопедии юного ботаника: что есть камыш, что есть Рогоз, последний по налепили, причем тут город Камышлов, может мы в Рогозовые?

  3. Джек Восьмеркин:

    Я слыхал, что это не «Азурит» делал, а неравнодушные жители соседних домов. Но все равно в строчку получилось. Аппетит приходит во время еды — летом еще кто-нибудь что-нибудь сделает высокохудожественное. А памятник, я понял, должен быть настоящим? От П. Морозова только постамент остался, — боюсь, по прошествии времени, и от этих новорусских изваяний ничего не останется. А с Лениным на площади хорошо получилось, — почему раньше не додумались так сделать?

  4. Джек Восьмеркин:

    Прочитал на днях в Гранях статью про Калмыкова. Несколькими предложениями автор обмолвился об отце — Алексее Дмитриевиче. Прошло столько лет, и вспомнили — вот, наверно, и памятник. Про маму ничего не написали — стесняются наверно картину поломать? Явно, что про сына не вспомнят, а отец еще на слуху…

    Можно смайликами раскрасить канализационные люки на центральных улицах – и дешево, и красиво.

    В Екб. возле центральной почты на земле расположен нулевой километр – достопримечательность ни аховая, но у нас, где верблюдов пасут можно отлить из бетона и установить что-то похожее – и дешево, и как в столице, однако.

    ЗЫ
    Да, про нулевой километр. Верстовые столбы, которые по-моему Васьков устанавливал, органично перекликались бы с ним.

  5. Камыш & рогоз. 😐
    Это нескончаемый спор из разряда: «Что было раньше — курица или яйцо?». *LOL*
    Увы, но камыш не рогоз, зато чисто графически (визуально) рогоз смотрится лучше, а остальные тонкости не к чему, как собственно исторические, пали заложниками эстетического восприятия объекта. smile

  6. Татьяна:

    В коллективе центральной библиотеки уже давно перманентно идет обсуждение обустройства площадки возле здания библиотеки. Это то место, где летом располагается клумба. Просим помощи у разных творческих личностей и горожан в плане идей по оформлению этого участка.
    В оформлении хотелось бы обязательно учесть следующие моменты:
    здание является памятником архитектуры областного значения;
    до революции оно принадлежало купцу И.Бойцову;
    сегодня в нем находится библиотека и магазины.
    Наши идеи пока остановились на скульптуре (кто и что это будет пока не знаем), которая должна нести в себе элементы истории и современности, красивые кованые скамьи, небольшие цветочные композиции (летом)…
    Ждем дельных предложений. Очень хочется, чтоб город преображался в лучшую сторону и был привлекателен для нас, в нем живущих, и для гостей. smile

  7. Елизавета Андреевна:

    Тогда и Владимира Лаптева бы вспомнить.

  8. Может быть, это через, чур, смело, но смею предположить, что в статье речь идёт о скульптурных композициях, а не о памятных бюстах…
    :-[

  9. Джек Восьмеркин:

    Я имел в виду, что Алексея Дмитриевича вспомнили — это и есть памятник (про газету, печатное издание, наши (мое) сердца). Он давно от нас ушел sad
    А предложил я смайлики и нулевой километр.

  10. Мадам Ли-ли:

    Предлагаю памятник, у которого можно натереть или руку, или нос и сдать запросто экзамен.

  11. Елизавета Андреевна:

    И верно! Зачем учиться: потёр пузичко какому-нибудь челобучку и пятёрка!

  12. давайте зафигачим памятник Баяну smile
    будет самый популярный компьютерный памятник на территории РФ, с отметками на всех картах smile

  13. Джек Восьмеркин:

    Большой памятник бесхозяйственности установлен возле «теплицы»

  14. Елизавета Андреевна:

    А кто в Камышлове может послужить прообразом Баяна?
    Почему самый популярный компьютерный? Что-то пролетело мимо?

  15. Елизавета Андреевна:

    Это уже теплицей называется?! Ёмко!

  16. Джек Восьмеркин:

    Оно называлось так, когда крыша была из поликарбоната smile . А я про строение с куполом хотел донести.

  17. Алена:

    Ну, с куполом это, вообще, шедевр зодчества *CRAZY*

  18. Алена:

    Читающий мальчик (или девочка) отложившие на скамейку мобильник и ноутбук, мож с портфелем. Нынешние детки не знают что это, им будет интересно пряжку на счастье погладить, или на выпускной сняться на память. Уж точно с пивасиком или энергетиком не потянет, хотя сейчас нет ни стопоров, ни авторитетов.

  19. Горожанин:

    Хорошая тема. Поддерживаю.
    Когда можно будет увидеть эскиз?

  20. Джек Восьмеркин:

    Финансировать Наталья Васильевна будет?

  21. Алена:

    Mы сейчас, кажется, не источники финансирования ищем, а идеи? Нет? 😉

  22. Джек Восьмеркин:

    Ну вопрос себестоимости ансамбля не последний. Латунная (медная) композиция хороша, но очччень дорогая. На что ставить то? Что то поскромнее бы.

  23. Semen:

    Кто это?

  24. Джек Восьмеркин:

    Наталья Васильевна Кулакова — магазин Обувь

  25. Semen:

    С каждого читателя по сто рублей и скульптуры готовы. Я дам двести.

  26. Горожанин:

    По 100 и даже 200 будет мало.
    Стоимость небольшой бронзовой композиции — миллион.

  27. маркиз:

    Может новая Дума что-то придумает?

  28. Алена:

    Ужас! =-O Кто их учил программы составлять! Одна вода! %) Такие не только не придумают, а и остатки… истратят (другое слово хотелось сказать ))) )

  29. Татьяна:

    Спасибо. Очень неплохая идея. Хотелось бы еще. Уважаемые пользователи сайта, забудьте ненадолго про выборы и политику, переключитесь на позитивное мышление. Ждем еще предложений.
    Замечание Джека Восьмеркина по поводу финансирования немаловажно, но сначала идеи, а потом будем работать дальше.

  30. Джек Восьмеркин:

    Тема удачна и для молодежной думы! smile

  31. Горожанин:

    В виду абсолютного бездействия некоторые представители так называемой молодёжной думы подались в думу городскую.

  32. Горожанин:

    Поставить напротив «Центрального» толстого чугунного (дешевле) купца, хорошая тема и цена будет в районе 500 тыс.

  33. Татьяна:

    Памятник купцу предлагала поставить в свое время в парке музея его бывший директор С.Н. Белова.

  34. Горожанин:

    В центре у «Центрального» будет как раз кстати, у музея «проходимость» ниже. laugh

  35. Татьяна:

    Спасибо за ценное предложение.

  36. Выбрать несколько вариантов, потом начать сбор средств (поиском спонсоров) и параллельно провести голосование.
    Какая композиция наберёт наибольшее число голосов, ту и поставить… остальные оставить на перспективу.

    Кстати, почему этой темы нет на вашем сайте?

  37. Tuctatta:

    Можно поставить фигурку одного из персонажей сказов Бажова.
    Он жил в Камышлове, преподавал, наверняка, что-то написал здесь. Увековечим память о сказочнике, многие не знают этого факта.

  38. Neete:

    Памятник крепкой семье.

  39. Татьяна:

    Исправимся

  40. Татьяна:

    Детская библиотека носит его имя

  41. Джек Восьмеркин:

    Поддерживаю — гораздо приятнее, чем купчин толстопузых до небес возносить. Семья была, есть и будет… а купчины лопнут скоро с жиру.

  42. маркиз:

    А вы что ж не заявились в кандидаты? А вам просто сказать нечего! А мне многие позиции симпатичны, и я их придерживаюсь!

  43. Klimm:

    Памятник любой, главное — не конкретному человеку.

  44. маркиз:

    а почему нет? семье — да!

  45. маркиз:

    С Климом тоже согласен — не конкретизировать образ.

  46. маркиз:

    Джек, а если и не молодежной, что не пойдет? вопросы семьи, чистой воды, прозрачности расходования бюджетных средств…

  47. Джек Восьмеркин:

    Молодежь тоже хорошо креативит.

  48. маркиз:

    А дайте мастер-класс, здесь в студии, кандидатам по составлению предвыборных программ, Алена. Как раз кстати сейчас, глядишь поумней кто что составит, так и на памятник хватит, слабо?

  49. Илья:

    Для начала имеющиеся привести в надлежащее состояние. Не только те, которые в центре.

  50. Джек Восьмеркин:

    Вы про братские могилы?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.