Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 января 2011, 12:00

Манящая заграница



Только стоило «железному занавесу» Советского Союза рухнуть, как за границу сразу ринулось огромное количество любопытных россиян. Теперь путешествие за границу уже для многих стало доступным, особенно для жителей мегаполисов, где есть аэропорты. Постепенно волна выездного туризма докатилась и до провинциальных городков – таких, как наш любимый Камышлов. Турфирмы готовы выловить для нас «горящую путевку» – остается только накопить денег на поездку и сделать загранпаспорт.

Екатерина ЧУПИНА.

Камышловцев, путешествующих по «заграницам», становится все больше. Об этом говорят цифры. Как сообщили в Камышловском отделении УФМС, за год количество оформивших заграничный паспорт увеличилось почти в два раза.
– За 2009 год было оформлено 566 документов, – сообщила старший инспектор отделения УФМС Камышловского района Н.М. Кунгурцева. – А за 2010-й цифра достигла 854. Причем уже сейчас на оформлении находится 181 пакет документов.
Оказалось, что камышловцы предпочитают оформлять паспорта нового образца – биометрические. Несмотря на то, что стоят они в два раза дороже паспортов старого вида. Но и срок годности биометрических документов также в два раза больше – 10 лет. Удивительно, что заказывают эти долгосрочные паспорта даже для годовалых детей. Представляете, ребенок вырастет через несколько лет, а паспортный контроль сможет проходить с младенческой фотографией.
По данным отделения УФМС, возраст людей, оформляющих загранпаспорта, абсолютно разный – от малышей до пенсионеров, причем количество всех возрастов примерно одинаковое.
Нарисовать портрет камышловского туриста нам помогли в турфирме «Славия», где рассказали об основных предпочтениях и вкусах своих клиентов.
– В основном камышловцы предпочитают отдыхать на море, – рассказала менеджер турфирмы Алена Петухова. – Едут отдыхать в теплые страны. Самые популярные направления – Турция и Египет. Но были также единичные путевки в Арабские Эмираты, Италию и Францию. Не пользуется популярностью у наших туристов спортивный, экстремальный, экскурсионный или паломнический туризм.
Что ни говори, а раздвигая границы территориальные, человек раздвигает границы духовные. Не только расширяет кругозор, но может по-новому взглянуть на себя и на мир вокруг. Посмотрев, как живут другие народы, граждане других стран, понимаешь, что в общем-то «забугорная» жизнь такая же, как в России. И на ум приходит простая мысль: когда скучаешь по Родине, находясь за границей, начинаешь ощущать себя настоящим патриотом.

Читайте также:  Красные маки Эллады

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Сергей:

    Отрадно. Выходит медленно, но растёт средний класс камышловцев.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.