Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 июля 2010, 16:00

Настоящие сёстры милосердия



Готовясь к встрече с работниками второго отделения хирургии ЦРБ, посмотрела довольно много материалов, касающихся специфики их деятельности, и удивилась. Оказывается, гнойная хирургия появилась чуть ли не с зарождения человеческой цивилизации. По данным медицинской литературы, в настоящее время треть больных с хирургической патологией страдают различными гнойно-воспалительными заболеваниями и осложнениями.

В тот день заведующий отделением В.И. Булгаков был занят. Со мной любезно согласилась побеседовать старшая медицинская сестра Н.В. Попова. В нашем городе гнойная хирургия существует с сороковых годов. В нынешнем здании отделение на 20 коек располагается с 4 июля 1995 года. Здесь хорошие условия для размещения больных, достаточное обеспечение спецоборудованием и медикаментами. Работает квалифицированный врачебный и сестринский персонал. Наталья Владимировна призналась, что трудно выделить кого-то особо, потому что все прикипели душой к работе.
К этой профессии предъявляются особые требования. Чаще всего именно на женские плечи ложится основная тяжесть по выхаживанию больного. И здесь важно не только научиться делать процедуры. «Настоящей сестрой милосердия становишься тогда, когда от одного твоего появления в палате пациенту уже делается легче», — говорит Наталья Владимировна. Текучесть кадров здесь минимальная, и, по словам Н.В. Поповой, уходят отсюда в основном лишь в двух случаях: пожилые — на пенсию, молодые — в декретный отпуск, чтобы потом вернуться обратно. Многие начинали здесь свой трудовой путь сразу после медицинского училища. Так сложилась судьба у Оксаны Евгеньевны Захаровой, которая работает в отделении с 1993 года. Сегодня она специалист высшей квалификационной категории. Пользуются уважением и врачей, и пациентов медсестры первой категории Алёна Валентиновна Токаревская и Анна Павловна Шагиева. Имея большой опыт работы в других отделениях больницы, трудится сестра-хозяйка Людмила Михайловна Шарипо, а санитарки Ольга Владимировна Устинова и Светлана Валерьевна Томских скрупулёзно следят за чистотой в палате, кормят тяжёлобольных, ухаживают за ними, выполняют их маленькие поручения. Деятельность самой Н.В. Поповой отмечена Почетной грамотой министерства здравоохранения Свердловской области.
Гнойные раны и перевязки, уколы и капельницы, «утки» и клизмы… Кто-то не выдержит такого уже в течение одного дня, а медики делают свою работу годами, с неизменным терпением, душевной теплотой и состраданием к чужой боли. И еще у них остается время для семьи, совместного отдыха. Их дружный коллектив буквально сроднился: вместе выезжают на природу, выпускают стенгазеты, отмечают праздники. И, самое главное, не представляют себя без своей профессии.
На плечи медсестёр и санитарок ложится до 80 процентов всей заботы о больных. Если в Европе, по статистике, на одну медсестру приходится пять больных, то в нашей стране эта цифра возрастает до 20. Однако, несмотря на все трудности, люди этой профессии обладают большой душевной теплотой и любовью к своему делу. Их неравнодушное отношение и доброе слово подчас действительно могут сыграть важную роль в выздоровлении больного.
Ещё хочу отметить, что в отделении светло, чисто и уютно. Все сотрудники — вежливые, внимательные и заботливые. Знаете, о чём они мечтают? О новой комфортной мебели для больных, создающей ощущение покоя и уюта. Пусть это скромное земное желание скорее исполнится!

Читайте также:  Снова за парты

Людмила АХМЕТШИНА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.