Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Педагог – не звание, педагог – призвание
13 ноября 2022, 12:00

Педагог – не звание, педагог – призвание



Знай наших!

Имя учителя начальных классов школы № 3 Натальи Владимировны Якимовой давно известно за пределами Камышлова.

Победитель Всероссийского конкурса лучших учителей России в 2009 году, окружных конкурсов «Педагогический олимп» (2008), «Лёгкое перо» и «Игра без границ» (2013), городского конкурса «Учитель года» (2011), конкурсов «Лучший мастер» и «Лучшее портфолио» в рамках областного проекта по развитию наставничества «Старт в будущее», конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей Свердловской области (2019) – вот далеко не полный перечень побед педагога.

В этот раз Наталья Владимировна принимала участие в пятом юбилейном областном конкурсе «Мастер-наставник». На первом (заочном) этапе нужно было представить свой опыт наставничества в форме портфолио, индивидуальный план профессионального развития молодого педагога и анализ результатов наставничества. По результатам заочного этапа она не просто вошла в семёрку финалистов (всего участвовало 20 человек), но и заняла вторую строчку в рейтинге.

2 ноября состоялись финальные испытания, которые прошли в областном педагогическом колледже. Сначала каждый из финалистов провёл мастер-класс со студентами колледжа, а затем представил свой «Кодекс наставника» – продукт творческого педагогического взаимодействия со своим наставляемым. Оценивало работы строгое жюри, которое задавало много вопросов и самой Наталье Владимировне, и её подопечной – учителю начальных классов нашей школы Регине Туленовне Валкановской. По результатам «двоеборья» Н.В. Якимова заняла 2-е место.

В этот же день педагог получила неожиданное сообщение ещё об одной победе! На этот раз – в проекте «Верный отличник», который объявила сеть магазинов «Верный». Школа подала заявку, организаторы проанализировали все анкеты, присланные учебными учреждениями Свердловской области. По итогам конкурса Н.В. Якимова стала победителем в номинации «Лучший классный руководитель Свердловской области». Нужно сказать, что в этом году у неё сразу два класса – 2 «б» и 3 «б». В этих классах обучается 18 отличников! Наталья Владимировна была приглашена на ОТВ, где ей вручили сертификат и ноутбук. «Безусловно, это наша общая победа! Без моих ребятишек не было бы меня как учителя», – признаётся победительница.

Читайте также:  Профилактика распространения ВИЧ-инфекции в молодёжной среде

Участие (а тем более победы!) в различных конкурсах и проектах даёт огромный толчок педагогу идти дальше, самосовершенствоваться. Отзвучали торжественные фанфары, и Наталья Владимировна снова в родной школе – школе, которую она сама когда-то окончила и в которую вернулась, поняв, что отдавать себя детям – это её призвание, её жизнь. Здесь её ждут 64 маленьких человечка, для которых она является второй мамой. Секрет мастерства учителя прост: она старается поддерживать каждого своего ученика, даёт им право на ошибку, мотивирует к получению знаний.

Конечно, в классе ребята разные, с разными способностями. Но у всех есть желание идти в школу, бежать к доске отвечать. Во многом повышают интерес к учёбе методические приёмы, которые Наталья Владимировна придумывает для ребят и успешно применяет. Очень нравятся детям акции «5+5!» (получи пять пятёрок за письменные классные и домашние работы) или «Дай 5!» (пять правильных ответов на уроке).

А ещё на каникулы учитель никогда не задаёт домашние задания. Она считает, что ребята должны вернуться к занятиям отдохнувшими и с желанием учиться дальше. Как хорошо, что у нас в школе есть такие замечательные учителя!

Данил ДЕЕВ, Максим ЖУЙКОВ, юнкоры пресс-центра школы № 3
Фото из архива школы № 3.
На фото. Учитель начальных классов школы № 3 Наталья Владимировна Якимова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.