Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Роковое счастье
10 февраля 2023, 12:00

Роковое счастье



День памяти русского поэта

Этот союз современники не поняли. Он – картёжник и опальный поэт. Она – бесприданница и ещё почти ребёнок. Юную Наталью Гончарову Пушкин увидел на балу в 1828 году. Ему было уже 29 лет, а ей всего 16. Сразу очарован (как говорил, «огончаровался!») и через четыре месяца сделал предложение. Но сразу же получил отказ, да ещё три раза подряд.

Круги унижений

Тёщу Пушкина принято считать женщиной капризной, даже скверной. И это правда. Но такой её сделала жизнь. Муж промотал миллионное состояние, потом стал алкоголиком и, упав с лошади, начал страдать психическими расстройствами. Вот и легли помещичьи хлопоты на жену. Да тут ещё трёх дочерей замуж выдать надо. А как это сделать без приданого?

Будущей тёще Пушкин сразу не понравился. Уже побывал в двух ссылках. Теперь под наблюдением царской полиции. Картёжник, дуэлянт, ловелас. За душой ни гроша. Да и кто выдаёт младшую дочь вперёд старших?

Финансовые вопросы Пушкину пришлось решать самому. Помог поэту отец Сергей Львович, который подарил сыну к свадьбе имение Болдино. Пушкин заложил его за 38 тысяч рублей, и 11 тысяч из них тут же вручил тёще. Более того, уже накануне свадьбы она заявила зятю, что невесте не в чем ехать в церковь. Взбешённый Пушкин отдал ей последнюю тысячу рублей, отложенную на чёрный день. А этот день наступил практически сразу же: на венчание Пушкин пошёл в чужом фраке – шить свой было уже не на что.

Дурные знаки

Известно, что Пушкин был невероятно суеверен. И всё же женился на возлюбленной вопреки всем приметам и дурным знакам.

Во-первых, напротив дома Гончаровых была контора гробовщика. Каждый раз, приезжая к невесте, Пушкин видел латинскую надпись: «Помни о смерти». Во-вторых, весь 1830 год свадьба переносилась – сначала из-за эпидемии холеры, потом из-за внезапной смерти дяди жениха, Василия Львовича. В-третьих, в январе 1831 года неожиданно скончался лицейский друг поэта Антон Дельвиг. Убитый горем Пушкин хотел было перенести свадьбу вновь, но понял, что уже некуда – дальше весна, Великий пост.

В итоге торжество состоялось 18 февраля 1831 года. Долгожданное событие Пушкин встретил в дурном расположении духа. Смущало всё. И предсказание гадалки (гибель поэта в 37 лет от человека в белом на белом коне) и дьявольская сумма цифр года: 1+8+3+1=13, и бокалы с шампанским для молодых, которые случайно разбили Павел Нащокин и Пётр Вяземский.

Не стало поэту легче и во время обряда. Сначала он уронил обручальное кольцо, затем по неловкости столкнул с аналоя Евангелие с крестом, потом в его руках погасла свеча. И тёща преподнесла ему «подарок»: на торжество она просто не приехала. Без объяснения причины. Брак не сулил ничего хорошего. Но тем не менее после свадьбы Пушкин сказал друзьям: «Я женат и счастлив!».

Читайте также:  Заслуженная награда

Узник гарема

Итак, Пушкин знаменит, женат и… беден. Выход есть – уехать в деревню (например, в Михайловское – там жизнь в разы дешевле). И Пушкину, нагулявшемуся поэту, эта перспектива нравится. А вот его 18-летней супруге – нет. Пришлось пойти на компромисс: поселиться в Царском Селе.

Однако там молодожёны прожили недолго. Император выразил желание видеть прелестную Натали на всех петербургских балах. Чтобы Пушкин мог сопровождать жену, «добрый» государь пожаловал ему звание камер-юнкера. Такая унизительная милость взбесила поэта. Ведь такого чина удостаивались юнцы, а не зрелые мужчины.

Но чего не сделаешь ради любимой, которая так мечтала блистать на балах. Супруги перебрались в Северную столицу, где за шесть лет брака сменили семь квартир и три дачи. Каждое новое жильё – всё больше и дороже.

Рождались дети, плюс к Наталье Николаевне переселились её старшие незамужние сёстры. «Мы должны брать их на балы, чтобы сыскать им партию», – объяснила она мужу своё решение. Злые языки сразу отреагировали: «Пушкин не только живёт в гареме, но и везде с ним ходит».

Последняя дуэль

38-й год своей жизни Пушкин встретил надломленным. Умерла его мать, измотали балы, надоели сёстры-приживалки, давили постоянно растущие долги. А тут ещё Жорж Дантес, 25-летний французский офицер, звезда балов и похититель женских сердец, без стеснения начал ухаживать за Натальей Николаевной, несмотря на её замужнее положение, наличие двух детей и даже постоянную беременность.

В конце осени 1836-го Пушкин получил анонимку, в которой его поздравляли со статусом рогоносца. Возмущённый поэт вызвал Дантеса на дуэль. Это была его 29-я дуэль. Как мог суеверный поэт стреляться с белокурым человеком, который носил белый китель и ездил на белом коне. Да ведь это в точности предсказание гадалки! Неужели Пушкин забыл его?

Вряд ли. Просто устал от сплетен, оскорблений, долгов. Понадеялся на удачу и справедливость, рассчитывал на свою меткость? В любом случае честь семьи он отстоял.

«Бог свидетель: я умру за Натали», – однажды заявил будущей тёще Пушкин. И это случилось 27 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года на Чёрной речке.

Подготовила Светлана САДОВСКАЯ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.