Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сезон окончен, работы продолжаются
10 июня 2019, 12:00

Сезон окончен, работы продолжаются



Коммунальные предприятия города готовятся к предстоящей зиме. Управляющие компании с 3 июня проводят промывку и опрессовку систем отопления многоквартирных домов. А «Теплоснабжающая организация» чинит котельные и теплотрассы.

30 мая глава города А.В. Половников утвердил сводный план по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Камышлова к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов. На эти цели потребуется порядка 38 млн рублей. Из них более 10 млн – на ремонт котельных и тепловых сетей. Это средства, заложенные в тариф на услугу теплоснабжения. Основными задачами, по словам главы, станут замена оборудования на котельной по улице Розы Люксембург и кровли на котельной по Пролетарской при поддержке областного бюджета.

В минувшую среду мы побывали на газовой котельной по улице Дзержинского. Она отапливает порядка 20 многоквартирных домов в районе магазина № 35. Согласно утверждённому плану, здесь производят текущий ремонт котла.

– Необходимо заменить 130 дымогарных труб, – рассказывает директор МУП «Теплоснабжающая организация» Д.И. Озорнин. – В минувший отопительный сезон серьёзных аварий на этой котельной не было. Но оборудование проработало уже более 15 лет – пора менять. Также на этой неделе ремонтируем теплотрассу по улице Бажова – около пяти метров. Меняем задвижки внутри колодцев, которые за зиму вышли из строя.

– Дмитрий Игоревич, сколько людей работает в МУП «ТСО» в летний период? – спрашиваю я.

– Порядка 130 человек, – отвечает собеседник. – Часть сотрудников работали у нас временно. После окончания отопительного сезона мы их уволили. Но основной костяк самых опытных остался, именно они сейчас занимаются подготовкой котельных и теплотрасс. Зимой в коллектив пришёл новый сварщик, работает ответственно, без нареканий.

– А как насчёт диспетчера?

Читайте также:  Живёт такой парень!

– Пока его функцию выполняют оператор котельной по улице Энгельса и дежурная бригада – водитель и слесарь. Но к началу отопительного сезона у нас будет отдельный сотрудник, отслеживающий ситуацию на теплосетях.

– С выплатой зарплаты задержек не возникает?

– Стараемся выплачивать вовремя, хотя экономическую ситуацию стабильной не назовёшь, – говорит Д.И. Озорнин. – Далеко не все жители оплачивают услугу теплоснабжения. До сих пор есть проблемы с рядом предприятий, в том числе федеральных, в плане заключения договоров. Всё это оборачивается нашими долгами перед «Свердловэнергосбытом», «Уралсевергазом». Но задолженности по зарплате сотрудникам на данный момент нет.

Как сообщила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации КГО Л.А. Семёнова, общий долг юридических и физических лиц перед МУП «ТСО» на 1 мая составил 57,5 млн рублей. С неплательщиками проводится претензионно-исковая и разъяснительная работа совместно со службой судебных приставов. Рост дебиторской задолженности может грозить срывом начала отопительного сезона.

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Ремонт котла на котельной по улице Дзержинского.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.