Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Солим пальму
24 декабря 2017, 14:00

Солим пальму



На встрече-дегустации в клубе садоводов Т.Н. Карвель угощала всех салатом, вкус которого был весьма необычным. По поводу одного ингредиента хозяюшки гадали: морская капуста или солёные чесночные стрелки?

Как оказалось, пикантность внёс особым образом приготовленный папоротник.

Таисья Никифоровна рассказала, что съедобных видов папоротника всего два, в наших лесах произрастает Орляк. Его легко отличить – он не образует кустов. Листья крупные, черешки у основания чёрные и очень жёсткие. Черешок называется рахис, а лист – вайя (в переводе – пальмовая ветвь).

Заготавливают стебли в мае-июне. Для засолки подойдёт только папоротник высотой не более 25-и сантиметров с молодыми стеблями. Чтобы узнать, пригоден ли он в пищу, достаточно разломить стебель, если хрустит, то подходит. Посуду для засолки лучше использовать широкую (чтобы стебли не ломались), стеклянную или эмалированную, при больших объёмах – бочку.

Таисья Никифоровна использует трёхкратное соление.

– Выкладываем стебли на дно ёмкости слоями, каждый обильно посыпаем солью. Так поступаем со всеми слоями. Под гнётом в холодном месте папоротник находится 10 дней. Затем жидкость сливаем и вновь слои пересыпаем солью. Через полторы недели процедуру повторяем ещё раз. Раскладываем готовый продукт в стеклянные банки и убираем в погреб.

Кстати, чтобы папоротник не стал чёрно-бурым, гнёт должен закрывать всю площадь. Грубые и толстые концы черешков нужно обрезать перед засолкой, иначе они потом могут испортить вкус готового продукта. Свежий папоротник используют не позднее четырёх часов после сборки, так как он быстро стареет. При недостатке соли может образоваться слизь и размягчение стеблей.

Читайте также:  Госпожа «Удача»

Подготовила Виктория ПОТОРОЧИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Солить можно всё что угодно, только вкус на любителя laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.