Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Стойкость и женственность
07 марта 2022, 18:00

Стойкость и женственность



Что бы ни говорили скептики, а многим женщинам очень идёт строгая форма, тем более если, надев погоны, женщина ни на минуту не забывает, что она женщина! Конечно, разные бывают ситуации, но моим собеседницам строгая синяя форма работника уголовно-исполнительной системы не мешает быть привлекательными и женственными.

Старший прапорщик внутренней службы Нанули Аликоевна Чикунова и прапорщик Оксана Викторовна Квашнина – сотрудницы службы охраны ФКУ ИК-52 ГУФСИН России. Оксана – кинолог, а Нанули – оператор отдела охраны, её пост – за пультом управления, откуда наблюдает за данными всех датчиков системы обнаружения, камер и прочей аппаратуры, а до этого, как и Оксана, она тоже была кинологом.

Разговор у нас начался о службе и обязанностях. Оксана Викторовна, которая с детства знает, что такое верный пёс, тем более служебный, пришла на службу в систему осознанно, продолжая семейную династию. Ежедневные многочасовые тренировки с собакой по отработке служебных навыков для неё – радость и удовольствие, именно в этой работе она, по профессии ветеринар, нашла своё призвание.

– Надо верить в себя и любить свою работу! – убеждена она. – И тогда справишься с любыми трудностями.

Задача Нанули Аликоевны – быстро реагировать на все нестандартные ситуации, которые она замечает на мониторах.

– Мне это уже нетрудно, даже интересно, – рассказывает она. – Постоянно, находясь на посту, осознаёшь свою ответственность. Всё должно быть под контролем и работать надо чётко, чтобы вовремя обнаружить и пресечь нарушение.

Однако даже самая ответственная работа в жизни женщины на втором месте после семьи. Несмотря на частые смены, плотный график дежурств и многие другие особенности, связанные с режимом работы учреждения, кто как не жена и мама позаботится о том, чтобы всем близким было тепло и уютно.

Читайте также:  О жизни. Простой, трудной и ладной

– Очень большое значение имеет поддержка семьи, – говорит Нанули. – Разве я могла когда-нибудь подумать, что буду работать в этой системе? Но так сложилось, и это мой выбор. Наши мужья знают, что такое служба, и что именно она обеспечивает стабильность. За 21 год, который служу в ИК-52, у меня вырос сын, уже родились и внуки. И я всегда была уверена, что, пока я на работе, дома без меня будет полный порядок. Надо просто понимать ту ответственность, которую мы несём, находясь на службе. Случайные люди сюда не попадают. А если попадают, то надолго не задерживаются.

– Бывает иногда тяжело, – продолжает Оксана, – но за 11 лет, которые работаю в ИК-52, научилась говорить себе: я справлюсь, как бы тяжело ни было. Служба вырабатывает в нас характер, учит стойкости, терпению…

Однако при всей решительности, твёрдости и стойкости, появившихся в характере за годы службы, самое главное для моих собеседниц – оставаться милыми, заботливыми, любящими. Оставаться женщинами. Поэтому, как они говорят, нужна обязательная «перезагрузка»: выходя за территорию учреждения, отключаться от работы, оставлять все служебные дела там, за периметром. И всё свободное время посвящать семье, себе, любимым увлечениям, чтобы прийти на свою непростую службу посвежевшими и отдохнувшими. И в завершение нашего разговора несколько слов к празднику:

– Желаем всем нашим коллегам прежде всего здоровья, терпения, семейного благополучия и достатка, а незамужним – конечно, найти свои половинки и обрести семейное счастье, это самое важное.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Сотрудницы службы охраны ФКУ ИК-52 ГУФСИН России прапорщик внутренней службы Оксана Викторовна Квашнина и старший прапорщик Нанули Аликоевна Чикунова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.