Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В океане творческих дел
28 октября 2017, 14:00

В океане творческих дел



О том, как 146 культработников побывали на семинаре в Камышловском районе и как мы начали творческий сезон.

В сентябре на базе Скатинского ДК методический районный культурно­информационный центр совместно со специалистами учреждений культуры сельских поселений провёл областной семинар­практикум для специалистов культурно­досуговой сферы с участием 146 работников культуры из 20­и территорий области.

Открыли семинар и приветствовали участников глава Зареченского сельского поселения В.В. Михаленко, зав. отделом культуры, молодёжной политики и спорта районной администрации О.А. Полуяхтова.

Опытом работы с семьёй, пожилыми людьми, детьми, а также по профилактике асоциальных явлений на селе поделились режиссёр массовых представлений Скатинского ДК Е.В. Дютерева, руководитель клубных формирований ДК пос. Восточного Я.Г. Самоловова, директор Никольского ДК Л.В. Брагина, специалисты Калиновского КДЦ А.И. Скоробогатова и В.Н. Панибратенко.

Хотелось бы отметить особый интерес участников семинара к выступлению методиста Западного центра культуры Н.Я. Маркиной с темой «Организация работы с различными возрастными категориями – активные формы». Её презентация содержала видеоролики, фото уже ставших популярными в районе (и не только!) игровых мероприятий, таких, как автоквест, «Гонка героев», «Лазертаг».

Семинар стал отправной точкой нового сезона
Этот семинар, наверное, стал отправной точкой нового сезона, разграничил нашу работу на «до» и «после». Ведь и летом в клубах и домах культуры работа кипела, а если и затихала, то не во всех учреждениях и ненадолго. Дни сёл, подготовка к выборным мероприятиям (какие выборы без концерта или выставки!), обеспечение досуга детей в каникулы – вот неполный перечень основных направлений работы сельских учреждений культуры в летнее время. А сейчас, осенью, – новая волна: праздники урожая, мероприятия для людей старшего поколения, работа с кружками и коллективами и много других забот. Эта волна уже накрыла нас и уносит с собой в океан творческих дел.

Сезон начался и в фестивально­конкурсной среде района, 13 октября мы снова читали стихи, на этот раз – в Галкинском ДК.

Мы подвели итоги районного конкурса «Новое движение» (в этом сезоне – 45 участников, 21 творческая работа). Плакаты, буклеты и видеоролики на социальные темы в номинациях: «Эко­лайф», «Мы вместе», «Жизнь прекрасна» представлены коллективами учащихся и педагогов, а также индивидуально участниками из четырёх сельских поселений (Галкинское, Обуховское, Зареченское, Восточное).

Читайте также:  Театр и мы

И, конечно, не могу не сказать про наши детские школы искусств. На горизонте – конец первой учебной четверти, подведён итог районного конкурса «Тоника», где в главной номинации «Школа года» в этом году впереди всех Порошинская ДШИ, коллектив которой мы поздравляем и желаем новых успехов и удач! Другие три школы тоже не сидят на месте, коллективы успели поучаствовать во многих мероприятиях на своей территории, а также в районных событиях.

В общем, сезон, как говорится, начался весело и задорно, в хорошем календарном темпоритме, творческом подъёме и с музыкальными ремарками: на последнем районном мероприятии 21 октября, организованном МКИЦ в тандеме с коллективом Баранниковского ДК (директор Н.Н. Хорькова) и Светланой Зайцевой, мы вновь встретились с коллективами и исполнителями, которые постоянно помогают нам в работе: с народным коллективом ансамблем народной песни «Чеботуха» (руководитель Т.М. Тырышкина, Скатинский ДК), Яной Самолововой (Восточный ДК), Анастасией Дементьевой и её ансамблем «Мелодика» и ансамблем «Кружева» (руководитель В. Коровяков) из Баранниковского ДК.

Друзья, спасибо всем за такое начало работы, за поддержку и помощь. Всем желаю творческого полёта, душевного равновесия и много­много сил и здоровья для реализации задумок. С новым сезоном!

Любовь АЛЁШИНА, директор районного методического культурно-информационного центра


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.