Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 апреля 2015, 14:00

Чахотка. Она же – туберкулёз



Lre192Из школьных сочинений

Во многих художественных произведениях XIX века есть литературные персонажи, болеющие чахоткой: это Вера Лиговская у М.Ю. Лермонтова из «Героя нашего времени», Катерина Ивановна из «Преступления и наказания» у Ф.М. Достоевского. Главному герою поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Грише Добросклонову «судьба готовила путь славный, имя громкое народного заступника, чахотку и Сибирь». Умерли от этого заболевания критик Н.А. Добролюбов и великий писатель А.П. Чехов.

Из словаря я узнала, что чахотка – это устаревшее название туберкулеза. До недавнего времени считалась болезнью «бедных или романтиков». Сейчас же зачастую людей, беспечно относящихся к своему здоровью.

Что в наше время надо знать о профилактике туберкулеза? Своевременно ставить прививки на реакцию Манту, и если есть отклонения, то обследоваться у пульмонолога. Обязательно раз в год проходить флюорографию. Вести здоровый образ жизни (заниматься спортом, не курить и не употреблять алкогольных напитков), питаться богатой витаминами пищей, больше времени проводить на свежем воздухе.

Если соблюдать эти правила, можно спасти не только себя, но и своих близких.

Татьяна АПТИНА, учащаяся 10-го класса школы № 58


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.