Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Достучаться до каждого
17 марта 2018, 18:00

Достучаться до каждого



На заседании районной Думы в первый день весны было многолюдно: первые два вопроса повестки рассматривались объединённым составом депутатов и членов политсовета партии «Единая Россия».

Сирот стало меньше

С докладом о работе управления социальной политики выступил начальник И.Н. Боровиков. Вопросы соцполитики интересуют практически всех, поэтому остановимся на них подробнее. Ниже прожиточного минимума на нашей территории зафиксировано состояние 6089 человек (это 10% от общего количества населения, показатель зависит от уровня доходов всех членов семьи).

Изменения в законодательстве, касающиеся ветеранов, определили снижение количества присвоенных званий «Ветеран труда» федерального уровня. К примеру, за 2015 год в районе появилось 64 ветерана труда, в 2016-м – 30, а в 2017-м – только 11.

На 1 января 2018 года выдано 924 сертификата на материнский семейный капитал, в том числе 402 – жительницам района. 530 мам уже распорядились полученными средствами, использовав их на улучшение жилищных условий, образовательные либо медицинские услуги. Сейчас, уточнил Иван Николаевич, данную форму господдержки можно использовать и для газификации своего жилья.

Растёт количество неблагополучных семей. 70 находятся в социально опасном положении, из них 32 – жители района. В 2017 году 14 родителей было подвергнуто лечению от алкогольной зависимости. Наблюдается тенденция к уменьшению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году это был 251 ребёнок, в 2017-м – 224.

162 ребёнка-сироты взяты на воспитание в семьи, это 65% от общего количества детей, состоящих на учёте в управлении (в 2016 году – 166). В учреждениях государственного воспитания находится 111 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на 9% меньше показателей 2016 года, когда было 120). Семь родителей в 2017 году были лишены родительских прав, они воспитывали девять детей.

Поскольку государственная политика направлена на то, чтобы дети воспитывались в семьях, реализуется ряд социальных мер, стимулирующих развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. От 9156 до 10531 рубля (в зависимости от возраста) установлен базовый размер денежных средств на содержание ребёнка; увеличен размер денежных средств на содержание ребёнка-инвалида, находящегося под опекой или попечительством, принят областной закон «О предоставлении субсидий на приобретение жилых помещений семьям, усыновившим трёх и более детей».

И ещё одна составляющая доклада. На сегодняшний день в городе и районе проживает 24 ветерана Великой Отечественной войны, 125 вдов участников ВОВ и 472 труженика тыла.

Для повышения явки

Второй вопрос – об избирательной кампании по выборам президента России. Докладывал председатель районной территориальной избирательной комиссии С.Ю. Степанов. Выборы президента состоятся 18 марта, и Сергей Юрьевич рассказал об особенностях кампании 2018 года. Приняты поправки в закон, регламентирующий выборы президента страны. Одно из нововведений направлено на упрощение процедуры голосования для тех избирателей, которые фактически проживают вдали от места регистрации.

Читайте также:  В одной связке

Сейчас нет привязки человека к прописке, каждый избиратель может проголосовать на участке своего фактического проживания. На 1 марта 114 человек из Камышловского района подали заявление на исключение из списков в связи с фактическим проживанием. В то же время 53 человека, проживающие по факту в районе, но зарегистрированные в иных территориях, подали заявления о том, чтобы проголосовать на избирательных участках по месту проживания. Пока материал готовился к печати, данные изменились: на 9 марта это соответственно 321 и 335 человек.

Члены участковых избирательных комиссий уже обошли всех своих избирателей. Приглашение на голосование вручается лично каждому с разъяснением особенностей процедуры.

– Наша позиция: стучать, пока не откроют, – пояснил Сергей Юрьевич.

Такой вот индивидуальный подход в этой избирательной кампании в Камышловском районе. Всё направлено на повышение гражданской сознательности и явки избирателей.

– Приглашаю всех на избирательные участки 18 марта, – завершил выступление С.Ю. Степанов. – Голосование будет проходить с 8 часов утра до 20.00. От тех избирателей, кто не сможет по состоянию здоровья либо инвалидности прийти лично, заявки принимаются участковыми комиссиями до 14 часов в день голосования.

Председатель Думы Л.Г. Готкис напомнила, что на предыдущих выборах президента Камышловский район был в числе лидеров по явке избирателей среди городов и районов-соседей.

Следующими вопросами были внесены изменения в районный бюджет, заслушан отчёт председателя Счётной палаты А.В. Галяевой о работе органа внешнего контроля в 2017 году. Утверждены прогнозный план приватизации имущества района и изменения в Устав района.

Вела заседание председатель Думы Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА

 Цифры и факты

• 148 видов пособий и компенсаций выплачивается нашим жителям.
1849 ветеранов труда проживает на территории района.
3653 – количество граждан в районе, доход которых ниже прожиточного минимума (4330 – в 2015 году).
964 жителя района и 1342 из города с ограниченными возможностями здоровья состоят на учёте в управлении соцполитики.
212 детей-инвалидов состоит на учёте, в том числе 76 из района.
24 семьи в 2017 году награждены знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», из них четыре – в районе.
563 рубля – размер детского пособия, которое получает 1607 семей.
559 многодетных семей проживает в районе (481 – в 2015 г.).
11 женщин в 2017 году награждены знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» (пять детей и более), в том числе пять – из района.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Интересно было бы почитать о решении конкретной проблемы конкретного человека!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.