Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 ноября 2012, 16:00

Перевооружение производства



ЭТЗ: сегодня и завтра

На 2012 год для нашего предприятия центральным аппаратом ОАО «ЭЛТЕЗА» утверждена программа технического перевооружения, состоящая из трех инвестиционных проектов:
– внедрение технологии высокоскоростного формообразования деталей;
– реконструкция системы электроснабжения;
– приобретение технологического оборудования взамен изношенного.
Общая стоимость программы составляет 67 миллионов рублей.
Первый проект рассчитан на два года и состоит из двух этапов. Реализация первого началась в 2011 году – был приобретен и запущен в эксплуатацию автоматизированный листоштамповочный комплекс «TruPunch 3000», позволяющий выполнять вырубку деталей практически любой конфигурации из целого листа с минимальным процентом отходов.
Второй этап выполнен в 2012 году – приобретен и запущен в эксплуатацию автоматизированный листогибочный комплекс «TruPunch 3120», позволяющий производить гибочные операции листового металла по предварительно составленной программе.
Второй инвестиционный проект рассчитан на 2012-2013 годы, с его реализацией завод получит собственный независимый надежный источник электроснабжения, а стоимость вырабатываемой электроэнергии будет существенно ниже приобретаемой в настоящем время.
Третий будет реализован в течение 2012 года и включает в себя приобретение различного современного оборудования взамен морально и физически устаревшего. Наиболее значимое:
– шахтная вакуумная электропечь. Ее применение позволяет производить термическую обработку деталей без окалины, с получением необходимой структуры металла;
– два токарных центра с ЧПУ. Повысится качество изготавливаемых деталей и увеличатся объемы выпускаемых заводом электромагнитных реле;
– два электроискровых проволочно-вырезных станка и одного электроискрового координатно-прошивочного станка фирмы «SODICK». Их установка позволит производить технологическую оснастку сложной конфигурации из твердосплавных и закаленных металлов с высокой точностью, тем самым уменьшится изготовление оснастки у сторонних организаций. Два станка уже установлены и работают в инструментальном цехе;
– два винтовых компрессора. Уже более десяти лет такие компрессоры успешно используются для производства сжатого воздуха. Но за время эксплуатации выработали свой ресурс, поэтому необходима их замена.

Читайте также:  Будут новые социальные гарантии

Анатолий ПЕЧАЛИН, главный механик КЭТЗ.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. николай:

    Заметьте, все приобретаемые станки импортные. Российское станкостроение в …

  2. Я помню свой первый русский видеомагнитофон smile Оно вам надо? Сейчас все научились считать деньги…


    ЗЫ:

    Мне наверно с моим пятым разрядом фрезеровщика у современного станка нечего делать *UNKNOWN*

  3. Джек Восьмеркин:

    Вот именно в Камышлове тебе с 5 разрядом то и есть что делать… smile Это в путних заводах можно без работы остаться, а тут … еще и после тебя будут востребованы фрезеровщики 5 разряду. smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.