Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Попробовали заводские профессии
23 апреля 2017, 14:00

Попробовали заводские профессии



Уже второй год наша школа № 1 тесно сотрудничает с Камышловским электротехническим заводом, для того чтобы помочь девятиклассникам определиться с профессией. В ходе экскурсий по цехам завода сформировалась группа учащихся, заинтересовавшихся применением знаний по химии на практике.

В 2015-2016 учебном году мы тесно сотрудничали с цехом «Гальваника». Ребята на практике познакомились с гальваностегией – электрохимическим процессом покрытия одного металла другим.

В 2016-2017-м осваивали методики химического анализа по определению химических показателей в воде в лаборатории завода. Ребята попробовали себя в роли гальваников и химиков-аналитиков.

Хочется выразить благодарность директору завода Андрею Викторовичу Мокину, главному инженеру Александру Юрьевичу Лаптеву, технологу цеха «Гальваника» Ирине Хасановне Берлад, заведующей химической лабораторией Елене Владимировне Журавлёвой и её коллегам Наталье Викторовне Кошелевой и Ольге Ивановне Курмановой за плодотворное сотрудничество.

Результатом нашей совместной деятельности стали два исследовательских проекта «Вторая жизнь металла после гальваники» (Н. Устьянцева, К. Мельникова, К. Пестова, В. Максимов) и «Анализ эффективности очистки водопроводной воды Камышлова сменными кассетами фильтра «Барьер» (Ю. Дурманова, Я. Журавлёва). Ребята достойно защитили проекты на городской научно-практической конференции и заняли призовые места.

Елена ШУВАЛОВА, учитель химии школы № 1


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.