Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 января 2009, 10:00

Как отразился кризис на камышловцах?



Закончившийся високосный год преподнес миру экономический кризис. Надежды на то, что обвал финансовой системы в США обойдет Россию, не оправдались. Последствия уже ощутили на себе и организации, и жители Урала. А как отразился экономический кризис на камышловцах?

Татьяна БАСАРГИНА, пенсионерка:
Очень сильно ударил. Я подрабатывала на заводе, а там всех пенсионеров сократили. Попал под сокращение и мой сын, а у него два студента. Один учится платно. Их семье было нелегко и до кризиса, но с моей помощью как-то держались на плаву, а сейчас положение аховое. Правда, пока сын подрабатывает у частника, собирается ехать работать на север. Радует только то, что у снохи и сына не опускаются руки. Они надеются, что все переживут. Да и внук говорит: «Не переживай, бабушка! Я буду после занятий работать, станет легче». Хорошо бы!

Елена ОЗОРНИНА, ведущая «Маминой странички»:
Я считаю, что проблема в наших головах. Зачем себя так накручивать? С голоду никто не умирает (картошка с огородов прокормит). Лучше посмотреть на себя: ходим злые, недовольные, пыхтим, как ежики, придираемся друг к другу… А дети? Они же не понимают, что с родителями происходит, считают себя виноватыми. Мой совет: пришли с работы, перешагнули порог и оставили за дверью все проблемы. Дома мы — одна семья: мать — хозяйка, отец — друг детей, и не более того. Неважно, какой статус вы заработали в обществе, на какой ступеньке карьерной лестницы находитесь — в семье все равны. Давайте жить дружно, и тогда никакие экономические
кризисы нам не страшны!

Вера МОТЫЦКАЯ, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения:
Мы ощутили кризис, как и каждая бюджетная организация. В центре прошло аппаратное совещание, на котором решались вопросы экономии средств в условиях снижения объема бюджетного финансирования. В частности, мы планировали, но не сможем приобрести дополнительные транспортные средства для оказания услуг нашим клиентам. Но, несмотря ни на что, в этом году мы все равно намерены расширить спектр услуг, предоставляемых гражданам
пожилого возраста и инвалидам.

Ирина ШВАБ, заведующая отделом культуры городской администрации:
Культура постоянно живет в экономическом кризисе, так как средства выделяются по остаточному принципу. В этом году не будут финансироваться две программы, предполагающие развитие искусства, культуры и библиотечного дела. Так, например, в три раза будет меньше выделено средств на пополнение книжного фонда. Но культура для людей — свет, согревающий душу, искусство, дарующее радость, поэтому все мы по-прежнему будем работать в направлении духовного совершенствования населения, в полном объеме и с позитивным настроением.

Читайте также:  Лучше онлайн, чем никак

Галина СУДАКОВА, ведущий инспектор центра занятости:
Мы знали, что после новогодних праздников в службу занятости обратится большое количество людей, но наши прогнозы были более оптимистичны. Очередь в первые два дня заняла даже лестницу, ведущую в здание. 142 безработных, стоящих на учете с прошлого года, пришла
на перерегистрацию. Одним предложены общественные работы, другие получили профориентационные услуги, 50 человек направлены на предприятия, которые имеют вакансии. 53 человека пришли в центр занятости вновь, 43 из них мы поставили на учет, остальных проконсультировали. Основная часть обратившихся — с изоляторного и электротехнического заводов, ОАО «Ростелеком». Кроме того, к нам обращаются те, кто работал в Екатеринбурге, Сургуте, других городах. Их предприятия, фирмы из-за кризиса закрылись, и они вынуждены вернуться по месту прописки, искать работу дома.

Сергей БУГРОВ, заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо по кадрам и социальным вопросам:
В последние три года наше предприятие набирало обороты, росли объемы перевозок, увеличивался штат работающих. Кризис начали ощущать с осени 2008 года, когда из управления дороги пришел приказ о прекращении приема на работу. С 28 октября мы можем зачислить в штат депо только тех молодых людей, кто ушел от нас на службу в армию, и получивших образование по направлению предприятия в железнодорожном университете или ПЛ-16. В настоящее время у нас трудится 630 человек. Мы стараемся все свои кадры сохранить, хотя у локомотивных бригад уменьшилось число поездок. Объемы перевозок сократились процентов на тридцать. Хочется думать, что дальнейшего спада не произойдет.

На фото Отсутствие поездов на станции — одна из примет сегодняшнего времени.

Экспресс-опрос провели Ирина ПЕТРОВСКАЯ и Надежда ПАДЕРИНА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.