Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
На вкусном празднике дружбы
01 октября 2022, 12:00

На вкусном празднике дружбы



На площадке Скатинского дома культуры состоялся ежегодный праздник дружбы народов, которым гордится Зареченское сельское поселение. Это конкурс «Блюдо национальной кухни», посвящённый Дню народов Среднего Урала.

Между берёз разместились ярко украшенные столы участниц конкурса, потрясающий запах от которых разносился по всей поляне. Здесь царила праздничная атмосфера, было интересно и вкусно.

Все участницы –отличные хозяйки, рукодельницы и творческие личности
В конкурсе приняли участие представительницы пяти национальностей: Виктория Александровна Ишханян (Восход) – армянская кухня; Людмила Александровна Якимова (Ожгиха) – русская кухня; Марина Владимировна Искакова (Реутинское) – марийская кухня; Юлия Сергеевна Устьянцева (Фадюшина) – белорусская кухня; Татьяна Геннадьевна Пермикина (Раздольное) – кухня ханты.

Жителей поздравил глава Зареченского сельского поселения Владимир Михаленко. В состав жюри вошли М.В. Каюмова, С.Н. Королёв, Н.В. Прожерина, А.Г. Смертин. Первый этап конкурса для них был самым сложным, так как нужно было оценить каждый стол по достоинству не только на вкусовые характеристики, но и на национальный колорит и эстетическое оформление. Все участницы подготовились достойно, все они отличные хозяйки, рукодельницы и творческие личности.

Во время долгого и трудоёмкого этапа зрителей радовали музыкальными номерами артисты Скатинского центра культуры. Нужно отдать им должное: благодаря замечательным артистам атмосфера праздника была радостной, весёлой и объединяла всех присутствующих.

На втором этапе конкурса участницы показали, что не только на все руки мастерицы, они так же прекрасно поют, танцуют и читают стихотворения. Так, в ходе мероприятия мы познакомились с марийским языком, на котором Марина Владимировна Искакова с группой поддержки спела песню, а также станцевала национальный танец. Но не только она сумела удивить: представители ханты словно увлекли нас посмотреть на жизнь угорского народа, показав своим необыкновенным танцем частицу их быта.

Читайте также:  Листовки из школьных тетрадей

И вот конкурс подошёл к концу, жюри вынесло вердикт. Первое место присуждено Людмиле Александровне Якимовой, второе место заняла Марина Владимировна Искакова, а третье – Татьяна Геннадьевна Пермикина.

Мы благодарим всех участников поселенческого конкурса за поддержку и вклад в сплочение народов Урала! Членов жюри также поблагодарили за их труд, а глава поселения в честь такого важного для нашей области праздника вручил им памятные подарки.

Елена ДЮТЕРЕВА, режиссёр массовых представлений Скатинского центра культуры
Фото Елены Дютеревой.
На фото. Людмила Александровна Якимова из Ожгихи представляла русскую кухню.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.