Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 июля 2013, 18:00

Скверов много, а посидеть негде



Из почты редакции

Среди привычного ритма жизни мы как-то не заметили, что в нашем городе не стало обычных скамеек. Ни у частных домов, ни в скверах. Ну как корова языком слизнула! Только в центральном парке по улице К. Маркса есть где спрятаться от жары, отдохнуть, да и там скамейки только вдоль тротуара, а в самом парке нет. А раньше были…

Посмотрите на привокзальный сквер. Красота, прохлада, но где присесть? А когда-то стояли тяжелые, чугунные ажурные скамейки. Пропали. Даже с перрона железнодорожного вокзала года два назад почему-то были убраны. Кому они помешали?
Сквер напротив клуба «40 лет Октября». Прибирают там раз в год к 1 мая. Спасибо школьникам. А так стоит заросший репьем и бурьяном. От скамеек остались кое-где искореженные ножки.
Скверик Павлика Морозова, напротив педколледжа: ни памятника, ни скамеек, осталось одно название, и то лишь в памяти старшего поколения.
Сквер возле Дома творчества превратился в стоянку для машин сотрудников ЭТЗ. Эх, а были карусели, играла детвора!
Сквер между спортзалом и клубом «40 лет Октября». Здесь оборудована площадка для игры в пейнтбол, но присесть и тут негде.
Сквер вдоль улицы Куйбышева – деревья есть, скамеек тоже нет.
Идем дальше. Бывший сад железнодорожников (напротив полиции). Заросли — страшно пройти. Я в детстве жила напротив этого сада. Весной он благоухал ароматом сирени, была танцплощадка, где летом играл духовой оркестр. Звуки вальсов лились по всему вечернему Камышлову. Со стороны ул. Маяковского стояла будочка-касса, где продавали билеты на танцы, ну а мы, детвора, пролазили под забором. Даже небольшой фонтанчик работал.
Рядом с заброшенным строением ГПТУ (напротив школы № 1) был Гридневский сад. Сейчас от него остался только один дуб и лиственница.
За мостом, в Закамышловке, ребятишки два года назад прибирали сквер. Убирали мусор, вырубали поросль. Но эти кучи веток до сих пор так и лежат. Помню, когда-то на этом месте был пустырь, а ребята из школы № 1 высадили там тоненькие тополя. Было это лет 40-45 назад.
А аллея напротив бывшего кинотеатра «Заря»? Это место было облагорожено Борисом Витальевичем Чигриным. Между собой мы так и звали это место «аллея Чигрина». Там были поставлены красивые светильники, асфальтированы дорожки, установлены с десяток скамеек, рядом урны для мусора, прокопана сточная канава. Сейчас фонари разбиты, урны заросли травой, скамейки сломаны, от некоторых не осталось и следа, лишь асфальт и… память. Почему бы не восстановить эту аллею?
Вот пишу: «раньше, раньше». Хочу уточнить: все это было при советской власти. Понимаю, у администрации есть заботы поважнее: замена теплотрасс, водопроводов, борьба с мусором. Но и в наше время были коммунальные проблемы, однако они не мешали решать вопросы быта и внешнего вида города. Хотя и люди более бережно относились ко всему.
У нас, в поселке стройматериалов, почти у каждого подъезда стоят скамейки. Правда, некоторые уже украли, но на оставшихся сидят теплыми летними вечерами пожилые люди, молодые мамочки. И, наверное, добрым словом вспоминают Сергея Бортникова, руководителя ВВС-35. Это по его распоряжению были сколочены и расставлены скамейки. Ну а мусор убираем сами, дворников на «кирпичном» нет.
Уральское лето быстро закончится, а вместе с ним забудется, я думаю, и вопрос о скамейках. Ведь зимой они не востребованы. И все-таки для чего же тогда у нас столько скверов, если даже негде посидеть?

Читайте также:  150 граммов «блокадного» хлеба

Вера ОЖИГАНОВА, пенсионерка.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Пиковая дама:

    Сам ответ в статье написан: убираются скверы раз в год в субботник, а так придется постоянно убирать, иначе будут горы мусора возле этих скамеек, вот и не ставят. В советское время везде дворники были, а сейчас нет. Нигде нет.
    Возле жилых домов убирают скамейки чаще всего потому, что сидят на этимх скамейках пьют, шумят, мусор бросают, а убирать кто? Да и выгонять алкашей и молодеж из под окон тоже занятие не из приятных. Я бы вот не против скамеечки возле подъезда своего дома, но представляю что будет если ее поставить. Вчера буквально, гуляла с детьми на детской площадке, трое алкашей видят что дети тут играют, нет уселись на скамейку достали пойло из пакета и давай в стакан наливать, мало того собака с ними огромная была без намордника (ладно хоть на поводке). И что делать? Выгнала. Дак кое как ушли с детской площадки, после того как полицией пугнула, а один не стесняясь уходя под куст помочился, слава богу в стороне (хоть дети не видели) А сама понимаю, что пока полицию дождешся может многое случиться, от таких неадекватных товарищей, чего угодно можно ожидать. И что делать? Терпеть, уходить, выгонять или скамеечку убрать?

  2. Джек Восьмеркин:

    Еще одна картина маслом:
    Суббота 9.00.
    А на скамейках возле Ленина «жизнь» уже бьет ключом. Три алкаша уже приговаривают беленькую.
    А ведь какие то указы были о мерах по… и место вроди как не у черта на рогах, а все едино — пьють… sad

  3. Сергей:

    Наболевшая тема и правильно поставленный вопрос. Не убирают мусор – это одно, были ведь скамейки – кто изничтожил?- Да те , о которых сообщает «Пиковая дама» -пьянчуги, постоянно, нагло среди бела дня распивающие спиртные напитки и мусорящие не только словом, но пустой тарой и окурками и в скверах и на детских площадках – вот так у нас исполняются Законы,в т.ч.новый Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия на окружающих табачного дыма и последствий потребления табака». Обидно,- власть есть, а дел по наведению порядка в городе нет.

  4. Заметил что от поднятия (ничем не обоснованного) зарплат, КПД служащих не увеличивается… скорее наоборот.

    Да и зарплата, ощутимо, добавляется чаще у руководящего состава.

  5. Дед:

    Скоро СИЗО построят, там и посидеть и полежать будет где, если, конечно, кровати пристёгивать на день не будут. Строят ударно, недолго ждать осталось. А вообще-то, если пойти обратно от поговорки: «Если хочешь поработать-ляг, поспи и всё пройдёт», то если захотелось посидеть-пойди, попробуй поработать.

  6. Денис:

    Да ладно там алкаши, молодежь тоже хороша, точно так же сидят на лавочках, пьют и курят, тут же все бросают. На вид все нормальные, аккуратно одетые. %)

  7. Пиковая дама:

    Мололдеж. Можно быть аккуратно одетым и молодым, при этом испытывать огромные проблемы с потреблением алкоголя. А то, как активно большинство молодых людей употребляют спиртные напитки с какой периодичностью и в каком колличестве, что без бутылки пива они даже общаться не могут, потому как не идет разговор, уже, говорит о том, что эти молодые люди алкоголики. Самое страшное, что они, по ходу, сами этого не замечают.
    У нас почему-то понятия странные, алкаш в нашем понимании – это человек с синим носом, вонючий, с перегаром, пьющий одеколон «Троя», а если человек пьёт пиво каждый день и при этом он хорошо одет, то это так, ничего страшного. А по сути-то он такой же алкаш, только начинающий.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.