Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 марта 2009, 8:00

Искусство дарует радость



В Екатеринбурге в начале февраля прошел 9-й Международный конкурс юных вокалистов академического жанра на приз города. Принять участие в этом престижном «соревновании» было отнюдь не просто. Первый тур прошел в детских учреждениях культуры 48 городов страны, второй — в Екатеринбурге, куда были приглашены 120 талантливых ребят из 230-ти желающих.

Слово педагогу ДШИ № 1 Юлии Олонцевой:
— Уже второй раз ученики детской школы искусств выступали на таком конкурсе, успешно пройдя три тура. Несколько лет назад диплом второй степени завоевала Маша Гусева (педагог Н.В. Фартушняк). В этом году Аня Петросян (соло), тоже ученица Натальи Васильевны, исполнила в финале довольно сложный для десятилетней девочки репертуар на итальянском и немецком языках. Она получила диплом лауреата III премии, а Наташа Кашникова (преподаватель Е.В. Тетерина, концертмейстер С.А. Морозова) — грамоту за участие.
В статье «Музыка, очищающая душу», что вышла 13 февраля в «Областной газете», отмечены высокие достижения учащихся в номинации «Ансамбли»: «…Из
12-ти коллективов бронзу получили только ученицы Камышловской школы искусств Дарья Ширыкалова и Аня Петросян…». Девочки стали единственными победителями в этой номинации!
Рассказывает Светлана Пробст, мама Ани:
— Музыка спасет мир! Эти слова вновь наполняются смыслом, когда видишь счастливые лица детей. Пять незабываемых дней провели мы в Екатеринбурге, который был в эти дни наполнен музыкой. В коридорах и залах Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского раздавались сотни детских голосов, исполняющих далеко не детские произведения. Моцарт, Глинка, Чайковский, отрывки из известных арий и опер можно было услышать со сцены, ставшей на время местом соревнования юных исполнителей.
Эти дни были напряженными, тревожными и в то же время прекрасными. Несмотря на усталость, дети находили возможность знакомиться друг с другом, играть и шутить. Такие конкурсы — это не только соперничество, но и обмен опытом. Видя исполнительский талант старших, ребенок стремится к высшему результату и гордится своим отношением к миру прекрасного.
Но победа достигается тяжелым кропотливым трудом ребенка, родителей, педагогов. Нашим высокопрофессиональным и любимым педагогам Н.В. Фартушняк, О.В. Баталовой мы выражаем благодарность за умение найти в нужный момент слова, придающие силы и уверенность ребенку, за профессионализм в раскрытии детских способностей. Спасибо администрации ДШИ № 1 и И.А. Шваб, заведующей городским отделом культуры, за содействие в организации поездки детей.

Читайте также:  Музыкальные звёздочки

Подготовила Ирина ПЕТРОВСКАЯ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.