Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
31 января 2014, 12:00

Кто в доме «главный кот»?



• С некоторых пор наш кот начал ни с того ни с сего метить углы в квартире. Как отучить его от этой привычки? Татьяна Иванькова.

• Замучились с котом: проявляет агрессию и орёт. Почему это происходит? Неужели только кастрация поможет? Иван Сергеевич.

Эти вопросы читателей мы адресовали специалисту. Вот что он ответил.

Метки и ор – это ритуальное территориальное поведение. Кот не делает ни того, ни другого в тех случаях, когда чувствует себя абсолютным доминантом, либо в доме есть хозяин – «главный кот», который только и может делать всё, что заблагорассудится. Метки – это не только привлечение противоположного пола, но и ранжировка. Некоторые коты вполне удовлетворяют свой инстинкт тем, что метят (в смысле прыскают) в лоток, но эта статья не про них.

Кошки очень хорошо понимают интонацию, когда в голосе недовольство (или, тем более, ярость) – это уже наказание. Просто возмущайтесь действиями кота с восточной экспрессией, не сдерживая себя теорией педагогического воспитания и европейскими рамками культуры. Кот встал к вам боком и гортанно заорал. Не кидайте в него тапком, не гоняйте метлой, а возьмите за шкирку и чуть встряхните, поднимите ниже уровня своих глаз и слегка постучите пальцами или газетой по ушам, по глазам, по морде. То же самое, но глядя в глаза – более сильный вариант. Полезно выговорить коту или пошипеть на него. Животное может пытаться отвечать вам лапой, продолжайте до тех пор, пока не зажмурится и не подожмёт хвост между ног. Приподнять за холку – ещё более понятный коту прием, это уже элемент ранжировки.

Читайте также:  По телефону и через интернет

Пристроился метить или пометил – то же самое. Единственное – надо ругать сразу, а не отсроченно. За побрызганное час назад — бесполезно, не поймет, в чем суть вашего негодования, либо воспримет это как вызов. В итоге – новая метка. Метку надо сразу замыть, положить туда своё грязное бельё, носки, побрызгать парфюмом. Тройной одеколон предотвращает интерес животного к мечению пахнущего этим одеколоном предмета (в идеале не пахнущего метками изначально).

Если дома скандалы или самоутверждающийся ребёнок, подросток, кот понимает это как передел иерархии и принимает в ней участие. Тогда очень сложно!

Как видите, чтобы отучить кота метить, придется приложить немало усилий и проявить твердость характера.

Михаил БУЛДАКОВ, ветврач Камышловской ветстанции


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 11 комментариев
  1. Пиковая дама:

    Может грязные носки с трусами в подъезде по углам раскладывать *LOL*

  2. людмила:

    Фотография к статье обалденная!Вот бы своих «квартирантов» так выдрессировать! laugh

  3. Korr:

    неее лучше пузырки тройного одекалону расставь по углам в подъезде *LOL*

  4. Лиза:

    Доктору Булдакову — моё уважение!

  5. Пиковая дама:

    Ага, чтоб через алкашичьи «метки» потом перешагивать laugh

  6. Пиковая дама:

    У меня у подруги кот был, он в унитаз ходил. Сядет, так же растопоршится. Смывать только не умел.

  7. Пиковая дама:

    Кстати, интересно алкашей от меток можно отучить?

  8. Korr:

    можно, по стенам пустить ток laugh

  9. Пиковая дама:

    не мешало бы к парочке мест подвести smile

  10. Просто Вася:

    Кошек дрессировать бесполезно, животные они своенравные. Но уж если к ним найдешь подход, то они хоть как раскорячатся. Любите их-и они ответят вам тем же! smile

  11. Пиковая дама:

    Помню одного котёнка сестра приютила. Холод был, он на дороге сидел, где-то с полгода его возраст был. Домой взяла, от мороза спасла, накормили, обогрели, а он тварь ср*ть давай нам ночами прямо в постель. Заберётся в кровать ночью и гадит. День в кровать, день под кровать. Вот и весь ответ на ласку. Унесла его обратно, где его подобрали. Сестре сказала, что сбежал.
    Так что, фигня, неблагодарные они. У меня сколько ни жили кошки, всегда в свой горшок ходили. Главное, чтоб кошка умная попалась. Умная кошка сама поймет, где место. Только показать пару-тройку раз. А тупую сколько не учи. Заметила, ещё что кошки, самки, в плане туалета более приучаемы. Оттого и беру только девочек. Сейчас не держу кошек — надоело горшки за ними убирать. И без кошек горшков теперь хватает.
    Кстати, заметила, в наполнитель кошки сразу идут. А вот со всякими газетками как правило проблемы.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.