Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 июля 2012, 18:00

Кто ваш участковый?



Человек и закон

С вопросом, знаете ли вы своего участкового, мы обратились к жителям Камышлова, набрав случайные номера телефонов. Некоторые сказали, что знают, потому что участковый их сосед. Большинство опрошенных ответили «нет». Плохо ли это? А вообще, зачем нужно знать своего участкового?

Пожалуй, для начала разберемся, что входит в обязанности участкового уполномоченного полиции. Согласно инструкции, утвержденной приказом МВД РФ № 900, он должен изучать и анализировать складывающуюся на административном участке оперативную обстановку. Делать это он должен посредством личного наблюдения, обращений граждан, учетной информации.
На сегодняшний день территорию Камышлова обслуживают 11 участковых. У каждого на участке до 3500 зарегистрированных граждан, часть которых – люди с уголовным прошлым. Именно за ними ведётся особый контроль. Помимо этого, участковые проводят профилактические беседы с наркоманами и алкоголиками, проверяют условия хранения оружия у населения, контролируют работу кафе и дискотек, соблюдение паспортного режима.
Обращаться к участковому можно для урегулирования семейных и бытовых конфликтов, например, с соседями. Если вы увидели, что кто-то во дворе не соблюдает правила парковки или выбрасывает мусор в ненадлежащем месте, нужно звонить участковому, либо прийти к нему на прием, который ведется трижды в неделю.
Раз в полгода участковый обязан делать полный поквартирный обход для сбора информации. Увы, на выполнение этого у сотрудников полиции практически нет времени. Большую часть рабочего дня они тратят на проверку стоящих на учете ранее судимых граждан, тем самым проводят профилактику преступлений и правонарушений.
– Почти все участковые живут не на своих участках, – говорит начальник отдела УУП ММО МВД РФ «Камышловский» О.Г. Золотарь. – Это также является причиной, по которой люди не знают своих уполномоченных. Кстати, в законе о полиции много пунктов направлено на знание друг о друге участковых и граждан. Теперь нам нужно чаще отчитываться перед населением о проделанной работе – как через публикации в СМИ, так и на личных встречах.
Пусть острой необходимости знать своего участкового у населения и нет, но иметь под рукой его номер телефона будет все же разумно. Ведь его помощь может потребоваться в любую минуту.

Читайте также:  Ужесточены меры наказания

Екатерина ЧУПИНА.
Фот Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.