Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 апреля 2013, 12:00

О форсмажоре и хороших руководителях



Избиратель

Добрый день, уважаемые земляки! Около месяца назад вышел предыдущий спецвыпуск «Избирателя». А примечательно то, что появились комментарии читателей к нашим статьям на сайте газеты «Камышловских известия». Самый главный вывод – нас читают. За это спасибо. Ответить же на вопросы придется со страниц «Избирателя» — из-за анонимности комментаторов. Вот только будет ли интересно это всем читателям? Поэтому сразу предложение – пишите в комиссию или в редакцию, приходите, мы открыты для общения.

А теперь краткие ответы.

На реплику «приходится кормить столько халявщиков»
Напомню, что в межвыборный период на штатной основе в комиссии работает один председатель, все остальные члены территориальной, окружных и участковых избирательных комиссий за свою работу зарплату не получают. Кто считает, что и этого много, напомню: наш теризбирком — один на шесть муниципальных образований в районе и еще является базовым для семи комиссий — от Асбеста до Пышмы. Заходите к нам на сайт и оценивайте там результаты работы.

И снова кто-то думает, что «посчитают «как надо».
Об этом мы уже неоднократно писали. За таких комментаторов стыдно. Поэтому предлагаю: скоро в районе стартует одновременно 10 избирательных кампаний, приходите в качестве кандидата либо иного субъекта избирательного права и оцените нашу работу. Со своей стороны добавлю, что в формировании участковых избирательных комиссий приняли участие шесть политических партий, все наши сельские Думы. Не думаю, что все они смогут между собой договориться, дружно пойти на нарушение закона, а самое главное — хотят быть привлеченными к уголовной ответственности по одной из четырех статей Уголовного кодекса РФ. За фальсификацию итогов голосования, в частности, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.

«В случае форсмажора в Думе грядут довыборы или будет взят кандидат с прошлого голосования?».
Ответить на этот вопрос в полном объеме сложно из-за того, что комментатор не указал, о каком законодательном органе идет речь. Дума у нас есть и Государственная, и муниципального образования, была ещё и областная. Отсюда и тип применяемой избирательной системы: пропорциональная, мажоритарная и смешанная. Отличаются они порядком распределения мандатов по итогам голосования. Возьмем для примера предстоящие выборы депутатов Дум сельских поселений. День голосования – 8 сентября 2013 года. Здесь применима мажоритарная избирательная система. В каждом поселении один десятимандатный избирательный округ в границах всего муниципального образования. Голосуем только за физических лиц. Партий в бюллетенях нет. Первые 10 кандидатов, кто набрал больше голосов избирателей, получат мандаты депутатов Думы. В случае равенства голосов проходит тот, кто раньше зарегистрирован соответствующей окружной избирательной комиссией. Графы «Против всех» нет. Процента явки нет. В нашем примере в случае выбытия одного из депутатов довыборы не проводятся.

Читайте также:  Сформированы участковые комиссии

«Выбирают того, кто ничего не делает…».
Хороших в кавычках руководителей избирают непришедшие на голосование избиратели. Если кто-то говорит: «Зачем ходить на выборы, они там уже все подсчитали», знайте – это кому-то нужно. Дойдем до того, что кандидат приведет на выборы несколько своих сторонников, и снова будет вами «руководить».

«Где взять того, кто что-то делать будет?»
Для этого необходимо выбирать осознанно, по поступкам, результатам работы, достойной жизни рядом с вами, выполнению ранее данных обещаний и многому другому, а не тех, кто только обещает или критикует и ничего не делает.
И в заключение предложение для нашей уважаемой редакции газеты: анонимность комментаторов не добавляет вам авторитета, давайте публиковать только те комментарии читателей, кто не побоялся написать свою фамилию, имя и отчество. А комментаторам помнить, что для простых читателей вы неизвестны, а властям – известны, так как при подключении к Интернету автоматически прописывается адрес компьютера, и это позволит при определенных обстоятельствах получить на вас дополнительную характеристику. И еще землякам, читающим комментарии, надо обязательно знать, что с помощью определённых высказываний в Интернете также можно пытаться манипулировать людьми, влиять на их волеизъявление.
Надеемся, что эти ответы подтолкнут вас, дорогие читатели, к ещё более тесному сотрудничеству с нами.

Сергей СТЕПАНОВ, председатель Камышловской районной территориальной избирательной комиссии.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 16 комментариев
  1. Пиковая дама:

    Какой интересный последний абзац. Особо фраза 😡

    «…для простых читателей вы неизвестны, а властям – известны…»

    Наверное поэтому многих уже нет с нами (на форуме). )))
    Даже задумалась это угроза или предупреждение?
    А с другой стороны радует, значит слышат нас с той стороны, значит не зря мы здесь рассуждаем 😉 .

  2. Сергей:

    Вы правильно задумались — это прямое нарушение конституционных прав граждан и прямая угроза в адрес граждан со стороны Сергея Степанова, председателя Камышловской районной территориальной избирательной комиссии.
    Интересно, кто рекомендовал его на эту должность?

  3. Фото аватара oz:

    Думаю, предупреждение о том, что никогда не нужно забывать о каких-то этических нормах и избегать оскорблений, несмотря на анонимность.

  4. Пиковая дама:

    А модератор на что? Он ведь наверное занимается отсеканием оскорблений и нецензурных выражений. А тут по моему глубже намёк, что-то навроде «говори-говори, да не заговаривайся».

  5. Вы так говорите, по всей вероятности, потому что вас ещё не «тёрли».

  6. Джек Восьмеркин:

    Про форсмажор я вопрос задавал и имел в виду — что будет с местом Чигрина в думе? И из статьи понял, что депутатов останется 10 человек — четное количество. Я все правильно понял? smile

  7. Джек Восьмеркин:

    На мой взгляд Степанов предупреждал сетевой электорат, что агитировать надо за определенных людей, а учитывая, что ВМ разнесли в пух и прах — вот скорее всего он и боится ))) . Успокойтесь С. Степанов — в колхозах интернета мало, а от нас погода в районе не изменится ))) — мы ж городские

  8. Ваш талант говорить много и непонятно оценил.
    Способностями шифрования (who’s ВМ), к сожалению, не владею

    Сайт русскоязычный.
    Говорите на понятном языке.

  9. Любовь:

    У Степанова каждый человек под контролем.Проверено на себе. smile

  10. Джек Восьмеркин:

    Василий М *LOL*

  11. Я в шоке! =-O
    Василий Чудаков на букву «М»? *UNKNOWN*

    Её Богу, как «Павлик Морозов»… каждое слово вытягивать нужно!

  12. Дед:

    Не надо сглаживать углы и говорить про какие-то там этические нормы. Прямо сказано: «Властям вы известны». Смысл ясен – не вздумайте осуждать действия властей, а то будет плохо. Так и хочется задать ему вопрос: «Ты, случаем у Колчака в контрразведке не служил?»(С). Если бы по возрасту подходил, то его риторика не оставила бы сомнений. Предъявите ваш паспорт, с какой целью интересуетесь и т.п. Мог бы изобразить, что он человек нейтральный, а так сразу видно – я поставлен властью на это место, чтобы шантропу всякую (читай независимых кандидатов) не пущать.

  13. Джек Восьмеркин:

    Мне его «плохо» только лучше будет – терять то окромя цепей уже нечего *LOL*

  14. Сергей:

    Похоже, Любовь, он в каком-то ведомстве ранее служил, где себя приравнивают к Закону, и не считают нужным уважать права граждан России, установленные Конституцией страны.
    Нет и не может быть у него наших IP адресов, такое возможно лишь по требованию следственных органов, когда человека подозревают в преступлении…

  15. IP-адрес, с которого пользователь выходит в Сеть, не является тайной или личными данными которые запрещено разглашать, на некоторых сайтах он высвечивается рядом с Ником пользователя.

  16. Дед:

    Бес в него вселился. Надо прийти к нему и трижды прочитать молитву: Статья 3 Конституции РФ.

    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
    Может бес и выйдет.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.