Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 февраля 2012, 14:00

Пусть не гаснет памяти свеча…



Месячник защитников Отечества

23 января актовый зал школы № 1 был полон, здесь собрались учителя и учащиеся на торжественное мероприятие, посвященное началу месячника защитников Отечества. Торжество открывают кадет 8 «б» класса Альберт Тремасов и Ксения Потапова из 8 «а».

Звучит гимн России, все встают. По команде военрука школы М.Р. Асандиярова кадеты вносят в актовый зал знамя школы и становятся по стойке смирно в почетном карауле. Ведущие и директор школы А.Е. Крысанова говорят о значимости месячника в военно-патриотическом воспитании учащихся, озвучивают план мероприятий, в котором особое внимание уделено проведению встреч с участниками Великой Отечественной и Афганской войн. Важные мероприятия будут проведены в школьном музее под руководством З.И. Михайловой.
С приветствием и словами благодарности в адрес коллектива школы выступил руководитель Камышловской школы ДОСААФ, участник боевых действий в Афганистане, подполковник А.П. Кубрин. Автор этих строк в своем выступлении высказал благодарность школьному музею и кадетам за активное участие в проводимых мероприятиях по сохранению, увековечению памяти погибших, безвестно погибших в боях и умерших в годы войны в фашистских концлагерях.
Рассказал о своем посещении, Пряжинской и Чалнинской средних школах в Республике Карелия, учащиеся которых ухаживают за воинскими захоронениями и принимают участие в перезахоронении поднятых карельскими поисковиками останков безвестно погибших в жестоких боях под Петрозаводском воинов-уральцев.
Школьному музею я подарил книгу «Не гасни в сердце, памяти свеча…» ирбитской поэтессы Р.С. Марковой с дарственной надписью автора. Книжка с патриотическими стихами посвящена скорбной дате в истории нашей страны – 70-летию начала Великой Отечественной войны.
Мы должны делать все, чтобы не гасла свеча памяти о наших отцах, дедах, братьях и сестрах, героях Великой Отечественной войны, и передавать эту святую память подрастающему поколению.

Читайте также:  Короткая запись: «Погиб под Ржевом»

Валентин МАТВЕЕВ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.