Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 декабря 2016, 12:00

Хорошо, что мы у вас живём



_mg_5594Ирина ВЕРЗИЛИНА

Надежда Анатольевна и Владимир Михайлович Шевелёвы не собирались стать приёмными родителями. Жили, работали, воспитывали дочь. Когда Катюше исполнилось девять лет, она запросила братика или сестрёнку. Родители и сами выросли в многодетных семьях, поэтому решили взять ребёнка из детского дома.

 

Как вы похожи!

– Приехали мы в Байкалово, за­шли в опеку, и нам разрешили посмотреть деток в реабилитационном центре, – рассказывает Надежда Анатольевна. – Детишки гуляли. Смотрим, девочка в каком-то невзрачном пальтишке и шапочке. Муж мне потом признался, сразу подумал: это наш ребёнок. И я тоже так почувствовала. Дали Любе сладости и говорим: «Угощай всех детишек». Она прямо засветилась. Пачку с кукурузными палочками прижала к себе, а остальное раздала. Быстро оформили документы и забрали её к себе. Домой приехали и уснули с ней. Родственники мои и мужа заходят, смотрят на нас с малышкой и говорят: «Как они похожи!»

Когда Люба пришла в семью, дочке Шевелёвых было девять. Не обошлось и без ревности, ведь Кате пришлось делиться не только игрушками, но и вниманием родителей. В свои два с половиной года Любаша не говорила. Вообще! Кате волей-неволей пришлось вместе с папой и мамой приложить немало сил, чтобы её разговорить, а родителям ещё восстановить здоровье названной дочки. Теперь Любой в семье гордятся: и активистка, и хорошо учится.

– Любе исполнилось три годика, и муж Володя говорит: «Давай ещё одного возьмём», – продолжает Надежда Анатольевна. – Хотели мальчика, но в реабилитационном центре увидели девочку. За свои семь лет она столько всего перенесла! Её пыталась взять одна женщина, но потом отказалась: одной, без мужа, тяжело воспитывать. Нас предупредили: этот ребёнок с большой психологической травмой. Муж говорит: «Справимся».

Оксане в этом году исполнилось восемнадцать, но события десятилетней давности помнит хорошо: «Сначала ко мне просто каждый выходной приезжали, потом забрали на денёк, а там девчонки, мама с папой. На следующий день уезжать – я в слёзы. Родители говорят: «Чего ребенка мучить, она – наша дочка!» Я от радости запрыгала. Я ни разу не пожалела, что стала жить в этой семье. Когда были проблемы, родители всегда меня поддерживали. Я не боюсь с ними никаких трудностей». Оксана закончила девять классов и учится в техникуме на товароведа.

 

Это наш ребёнок

Следующий приёмный ребёнок появился в семье в 2007 году.

– В доме бабье царство, муж говорит: «Надо мальчишку», – вспоминает многодетная мама. – Из Байкалово позвонили: «Надежда Анатольевна, приезжайте, есть мальчик». Дима был в детском отделении. Он спал, но как его окликнули, на ножки встал. Сквозь сон ничего не видит, щурится. Такой сбитый, пухленький. Шесть месяцев мальчонке. На руки его взяла, на пол поставила, а он давай подпрыгивать! Мы сказали: «Это наш ребёнок. Наш! Наш!» Ох, и хлебнули с ним поначалу! Он был такой неспокойный. На кухне в коробку большую положу подушку, его на неё. Привяжу к коробке поясок и таскаю её всю ночь. В коечку Диму положу, без конца качаю.

Сейчас Диме девять лет, учится в четвёртом классе. Он единственный усыновлённый в этой семье ребёнок. Биологическая мать решила восстановить свои права, когда мальчику было пять лет. «Мы с шести месяцев с ним, он стал любимым сыном, а разве родных предают?» – вопрошает Надежда Анатольевна.

Казалось, четверых детей вполне достаточно, чтобы было о ком заботиться, но когда в 2010 году Шевелёвым позвонили из опеки, они не задумываясь приняли в семью братьев десяти и пяти лет. Едва успели купить форму и школьные принадлежности Вове. Первого сентября новые родители отвели его в школу.

Володя теперь взрослый парень, по-мужски немногословный. Мама рассказывает: сын хорошо рисует, ходит в «Гренаду», с ребятами и руководителем Ю.А. Васьковым побывал в нескольких походах. «Он на фотографиях на первом плане в газете постоянно!» – с гордостью делится Надежда Анатольевна.

В той деревне, где раньше жили супруги, была неблагополучная семья. Со слезами на глазах Надежда Анатольевна рассказывает о том, как трудно приходилось ребятишкам. Когда опека приехали забирать малышей, в доме не было ни кусочка хлеба, ни глотка воды. Непутёвых отца и мать лишили родительских прав, а семья Шевелёвых в 2011 году стала больше на трёх детей. Две девочки и мальчик первое время смотрели настороженно: ударят или погладят. Они не знали, что такое улыбка, ласка, понимание. Но постепенно оттаяли.

 

С рук не спускают

Среди отказников и сирот идеально здоровых детей нет. Личный опыт моей героини показывает, что часть диагнозов исчезает сама собой, стоит ребёнку попасть в любящую семью. Со многими болезнями можно справиться при правильном уходе и лечении.

– Я узнала, что девятимесячная малышка лежит в детском отделении, – делится Надежда Анатольевна. – Пришла в опеку: «Можно я её посмотрю?», а мне говорят: «Ты её посмотришь и уже не откажешься. Зачем этот проблемный ребёнок? Мы подберём самого-самого!» Я посмотрела и говорю: «Я забираю этого ребёнка». У Юли был большой живот и словно четыре палочки в туловище воткнуты, такая она была заморенная. Девочке – девять месяцев, а больше двух никто не давал.

Читайте также:  В гостях у сказки

– Дома стала замечать, что она подкашливает, в больнице определили: воспаление лёгких. Я начала её кормить с ложки. За 20 дней кило восемьсот ребёнок набрал, встал на ноги, – продолжает собеседница. – Побежала в ходунках, научилась сидеть. У нас есть видео, как она радуется, что научилась ходить. Катя сначала была категорически против того, чтобы появилась Юля. Сказала: «Если ты её привезёшь, я больше не приеду. У тебя уже возраст! Ты представь, какую обузу берёшь на себя. Тебе ведь тоже хочется отдохнуть. Ты всю дорогу крутишься: то стираешь, то готовишь, то прибираешь. Мне просто жалко тебя». Что вы думаете? Когда приехала домой, то с рук Юлю не стала спускать.

Сейчас Юле четыре годика. Здоровый, жизнерадостный ребёнок, всеобщая любимица. С улыбкой Надежа Анатольевна рассказывает:

– Едем вчера в машине из садика, она говорит: «Эдик, не говори глупостей, а то у тебя будут микробы на языке».

 

Терпение, и только терпение

– Надежда Анатольевна, а трудно было детям входить в новую семью?

– Как ни странно, чем больше в семье детей, тем легче новенькие привыкают и между собой начинают ладить. Всем сначала в диковинку, что нет строгого распорядка дня, кушать можно сколько хочешь, и еда не переводится в доме. Думаю, что вначале они испытывают страх, что их вернут пьющим родителям или отдадут в детдом. Разные были ситуации между детьми, но мы всегда говорим, что они все родные и любимые и будут жить в нашей семье. Ребятишки постоянно говорят: «Хорошо, что мы у вас живём». С первого дня они называют нас мамой и папой. Мы стараемся жить дружно.

Супруги не делают тайны из того, что ребята приёмные, те, что пришли совсем малышками, считают, что папа и мама самые что ни есть настоящие. В этой семье не пытаются ребенка лепить по подобию «стань таким, как я хочу», а принимают со всеми особенностями и непохожестями. А это терпение и ещё раз терпение! Ещё здесь принято ребятам быть в курсе всех домашних дел, от них не скрывают проблемы.

Во время беседы я то и дело прошу рассказать Надежду о трудностях, с которыми сталкиваются приёмные родители. Читателей, ожидающих услышать страшилки о монстрах из опеки или медучреждений, спешу разочаровать – помогают все службы! Оказывается, проблемы в основном связаны со здоровьем детей: у одних в большей, у других – в меньшей степени. Но Шевелёвы верят, что любовь способна творить чудеса и она с детским недугом справится.

 

Под крылом

Супруги Шевелёвы разные: Надежда – быстрая, общительная, Владимир – спокойный и рассудительный. Но оба считают, что воспитывать приёмных детей надо как своих: прежде, чем брать ребёнка в семью, нужно к нему присмотреться, а уж коли «взялся за гуж, не говори, что не дюж». О муже Надежда Анатольевна говорит только в уважительном тоне.

– Папа у нас строгий! Он никогда не повышает голос на детей, когда они шалят. Только строго посмотрит, и в доме сразу мир и порядок. Володя любит детей, и они прислушиваются, спрашивают совета. Я всегда хвалю его при детях, и он меня тоже. Конечно, хозяйство в основном веду я, но и папа не чурается никакой работы: приготовит обед, поможет с уроками, позанимается с малышами. Мы у папы, как под крылом.

В семье принято трудиться и взрослым, и детям.

– Нынче занимались благоустройством, строили веранду. Мальчики стараются помочь папе – то тележку отремонтируют, то велосипеды приведут в рабочее состояние.

А девочки помогают маме. Любят стряпать, поэтому в доме пахнет шанежками и пирожками. Надежда Анатольевна приветствует хозяйственную жилку и считает, что в будущем хозяюшкам эти знания пригодятся. Есть в семье и любимое блюдо – пельмени. Сядут за большой стол и сотни три за один раз налепят. Семья-то большая! То, что это блюдо любимое, подтверждает и маленькая Юлька:

– Я тоже пельмени ем, только с мясом!

Дети приучены заботиться и о животных. Рыжий пушистый толстяк Васька и умный преданный Тишка – любимцы. В обязанности ребятни входит ежедневное кормление их.

 

Родители считают, что надо давать шанс на лучшую жизнь всем детям. При выборе приёмных они руководствовались не прагматизмом, а выбирали сердцем. Дети это чувствуют. Я побывала в большом гостеприимном доме Шевелёвых в День матери. Каждый ребёнок преподнёс самому близкому человеку собственноручно оформленную открытку с поздравлениями, а Дима с Юлей спели песенку, где есть такие слова: «Мамочка милая, мама моя, как хорошо, что ты есть у меня!»

Фото Андрея Зайкова.

На фото. Семья Шевелёвых: Карина, Оксана, Амина, Владимир Михайлович с Эдиком, Дима, Серёжа, Надежда Анатольевна с Юлей.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.