Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 апреля 2014, 16:00

Знакомство с памятниками и обелисками



Конкурс проектов

10 апреля в городском краеведческом музее состоялась защита экскурсионных проектов городского конкурса «Авторская экскурсия по Камышлову». Он проводится уже второй год, на этот раз было зарегистрировано пять заявок.

Учитель школы № 6 Елена Ивановна Гладких сегодня проводит большую исследовательскую и краеведческую работу. В прошлом году она представляла на конкурс «Легенды Камышлова» проект, связанный с родниками. На этот раз презентовала экскурсию под названием «Цветной узор Камышловских просторов», предложив совершить виртуальную прогулку по Припышминскому бору. Без сомнения, прогулка оказалась интересной и познавательной, ведь автор глубоко изучила растительный мир нашей территории, рассказала о цветах и лекарственных травах, луговых травах и водных растениях.
Учащаяся школы № 58 Маргарита Борисова (руководитель Т.А. Мозоля) представила проект экскурсии по санаторию «Обуховский» с посещением всех интересных объектов здравницы и подробным рассказом об истории её образования и развития, о лечебных свойствах обуховских минеральных вод.
Ещё один учащийся школы № 58 Егор Боярских (руководитель Л.В. Пупышева) предложил автобусную экскурсию по Камышлову с рассказом о наиболее интересных архитектурных объектах города. Причём молодой человек подготовил текст экскурсовода и на английском языке, чем приятно удивил присутствующих.
Второй автобусный маршрут по городу представила учащаяся школы № 1 Екатерина Устьянцева (руководитель Н.Ф. Бекетова). Её экскурсия также включает в себя знакомство со старинными зданиями – объектами культурного наследия, а также с двумя предприятиями – электротехническим заводом и санаторием «Обуховский».
Победителем конкурса стала учитель школы № 3 Ирина Петровна Подкорытова, представившая автобусную экскурсию «Памятники Камышлова». Маршрут её основывается на посещении и рассказе о городских памятниках, обелисках, воинских захоронениях, памятных камнях и мемориальных комплексах. Автор собрала и упорядочила большой объём информации, в том числе которая раньше не была известна широкому кругу людей. Здесь и рассказ о матросах-потёмкинцах, и о расстрелах на камышловской земле в годы гражданской войны, и неизвестные факты из жизни П.П. Бажова, рассказ о полке Красных Орлов, о В.И. Ленине, о героях Великой Отечественной войны и об эстонцах, умиравших в госптале.
Несомненно, все проекты, представленные на конкурс, имеют практическую пользу, они несут в себе массу интересной информации и творческих идей. С годами все наработки авторов экскурсий, их идеи и созданные видеопрезентации послужат на благо развития Камышлова туристического.

Читайте также:  Как здорово, что все мы здесь…

Сергей ОЗОРНИН


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.