Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 июля 2015, 14:00

Чем круче спец, тем выше нос



19.03Откровенный разговор

«Чем выше профессионализм, тем выше конфликтность!» Такой статус оставил уважаемый человек в соцсети. Многочисленные друзья тут же откликнулись и высказали своё мнение по поводу этого утверждения. Интересно, что многие с ним согласны.

Ну что же, я, наверное, счастливица, потому что работаю в команде профессионалов, асов своего дела, и чувствую себя так, будто меня окружает семья. Это не пустые слова. Большая редкость и большое счастье.

Теперь о профессионализме. Напротив меня сидит сотрудница, на плечах которой огромный пласт задач. Всё, что она делает, на высоком уровне. Это заметно как руководителю, так и сторонним людям, «свидетелям» её творчества. При этом коллега не идёт на конфликты и в случае спорных вопросов старается решить их мирным путём, либо говорит «стоп» и всем своим видом даёт понять, что разговор окончен.

Каким же образом уровень мастерства влияет на конфликтность и может ли вообще влиять? Думаю, зачастую человек, «собаку съевший» в своём деле, просто уверенно отстаивает свою точку зрения, а несогласные не находят ничего лучше, чем обвинить его в склочности и конфликтности. Ему сложно в одной связке с дилетантами…

Сказывается и требовательность «отличников» как к себе, так и к окружающим. Они не позволяют филонить себе, поэтому безделье, безответственность других вызывает у них чувство недовольства. Тогда и возникают стычки, замечания, иногда высказанные в резкой форме.

А как думают другие? Активный участник обсуждения Павел предположил, что всё зависит от трактовки термина «конфликтность». «Если это мысль управленца, тогда конфликтность рассматривается как противоречие различных сторон, и это должен уметь разрешать профессионал. Если же человек хватает стакан с карандашами и кидает его в своего коллегу, то это уже, извините меня, сволочизм, и никак с профессионализмом не связано».

Читайте также:  Среди убывающих наций

Антон считает, что «профессионализм не в университетских знаниях, не в должностях и выслуге лет, а в отношении к результату проекта, работе». Многие поддержали высказывание Татьяны: «Всё зависит от темперамента. Холерик более конфликтен, чем флегматик. Меланхолик не способен на конфликт, потому что всегда в слезах и соплях. А сангвинику в основном всё пофиг. Но при этом каждый из них может быть высочайшим профессионалом в своей области». Большинство же просто написали, что чем круче спец, тем выше задран его нос.

Как вы считаете, уважаемые читатели, влияет ли уровень профессионализма на конфликтность человека?

Виктория БОРИСОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Николай:

    Просто понты вперед нас родились,хорошо еще,что конкуренция спасает,а если б была монополия,то вообще подойти не смей,только на коленях.Это я о людях,от которых что-нибудь зависит для других людей.

  2. Пиковая дама:

    Да о чем говорить? Начальник всегда прав, даже если он не прав, он всё равно прав! laugh Те подчиненные, кто живет по этому принципу, те в шоколаде. Какой профессионализм? Кому он нафиг нужен? Кто подмаслил тот и едет. Начальство вообще не любит когда с ним спорят. Сказал копать ложкой до обеда — копайте, и не важно что лопатой копать оперативнее, копайте ложкой и не спорьте. Начальник всегда прав. Достаточно говорить ему это почаще, целее нервы будут… и премия laugh

  3. Николай:

    @ Пиковая дама:
    У меня знакомый есть,тоже всё правду искал,с начальством воевал.Ну и каков итог?Сократили и весь разговор,сейчас без работы сидит со своей правдой.

  4. ljudmila:

    Вроде по логике всё в большей степени зависит от темперамента,но с другой стороны,чем профессиональнее и образованнее человек,тем в большей степени он должен руководить эмоциями,а значит меньше кичиться.На работе часто профессионалы готовы были помочь советом,показать как лучше.Больше таких встречалось,а не наоборот.

  5. Ded:

    Опять какую-то жвачку для неокрепшего мозга напечатали. Уж сколько этих, высосаных из пальца, статей здесь было. Весь телевизор забит этими передачами, типа, а давайте сегодня поговорим вот на такую тему, и давай на два часа тошниловку развозить одновременно по всем каналам. И газета туда же. Ну нет у нас никаких команд профессионалов, все дилетанты и недоучки. Профессионалы нужны там, где собираются делать что-то качественно, а у нас всё через пень-колоду по принципу-да и так сойдёт. «Пустое ведро громче звенит» и «Если человеку нечего сказать-он громче всех кричит»- вот и всё объяснение «профессионализма».

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.