Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 февраля 2016, 16:00

Двигаться и не сдаваться болячкам!



vierumaki1Возвращаясь к напечатанному

Прочитала статью Валентины Троховой «Осень и молодость духа». Автор говорит, что молодость духа хороша в любом возрасте. И она права: не стоит лежать на диване, оплакивая утраченную молодость.

Как-то мы разговорились с В.М. Марычевой. Валентина Михайловна в молодости увлекалась лыжным спортом, и после выхода на пенсию продолжала кататься на лыжах. Спустя несколько лет решила совершать прогулки, применяя технику скандинавской ходьбы. Мне В.М. Марычева тоже говорила: «Нужна физическая активность, сколько бы ни было лет. Не надо позволять мышцам слабеть от бездействия. Двигаться, даже если мешают болячки, и не сдаваться. Через некоторое время заметите, что улучшится состояние здоровья». Когда я вместе с ней отправлялась на прогулки, то угнаться не могла. И с восхищением наблюдала, как она, несмотря на свои немолодые годы, мастерски шагает по-скандинавски. Таким способом совершают прогулки многие люди пенсионного возраста в микрорайоне бывшего ЗХК.

Хороший пример всем подаёт участник Великой Отечественной войны Александр Павлович Васильев. У него солидный возраст, но он не прекращает заниматься ходьбой. Среди людей старшего поколения я часто вижу Лидию Ивановну Кузнецову, прогулки по лесу доставляют ей истинное удовольствие.

Конечно, у всех есть домашние хлопоты. И всё-таки необходимо находить время, чтобы полюбоваться красотой природы, совершать оздоровительные прогулки. Впрочем, можно и дома заниматься физкультурой, выполнять простые наклоны, приседания. Главное в движении – получить оздоровление и удовольствие.

Хочется пожелать всем людям старшего поколения, чтобы они были счастливы, не болели и оставались молоды душой.

Читайте также:  Мы созданы для счастья

Наиля АГЗАМОВА, ветеран труда


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.