Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 декабря 2012, 14:00

Казна должна расти. За счёт чего?



С заседания городской Думы

Депутаты пытались найти ответ на этот вопрос

Камышловцы хоть в чем-то могут быть спокойны: они выбрали в депутаты неравнодушных людей. На минувшем заседании городской Думы разгорелись нешуточные споры: шло утверждение местных налогов на 2013 год. Вместо запланированных 15 минут на это ушел почти час.

В нашей сегодняшней жизни мы очень часто встаем перед проблемой выбора. Вот и депутатам предстояло выбрать, что важнее и нужнее – пополнение бюджета за счет увеличения ставки налогов или некоторые уступки малому бизнесу, для которого любое повышение может обернуться долгами, а то и крахом.
Из сообщения зам. главы города по экономике Т.Н. Ельшиной следовало, что по большинству параметров бюджет до конца года должен быть выполнен. Но дело в том, что в связи с содержанием объектов социальной сферы, удорожанием тепло-, энергоресурсов, имеющимися долгами, а также планами, нацеленными, естественно, на развитие, а не на спад, есть необходимость в увеличении налоговых сборов. Речь шла о налоге на вмененный доход, налоге на имущество физлиц и о земельном налоге. Точкой преткновения стал последний… Одни депутаты предлагали ставку оставить, какая есть, тем более, что в Думу поступила просьба от совета предпринимателей с этим предложением. Другие говорили о том, что нужно не проценты увеличивать, а качество сборов улучшать, налогооблагаемую базу расширять: у нас все еще есть «ничейные» земли. Третьи ратовали все же за рост налогов, потому что иного выхода просто нет: в Восточном округе Камышлов выделяется низкими ставками налогов, в частности, земельного.
По плану бюджет должен был получить в 2012 году 9 млн. рублей от земельного налога (пока собрано 8,4 млн.). На 2013 год заложено 13,6 млн. Напомним: в соответствии с законодательством, есть категории граждан и организаций, освобожденных от уплаты, только в связи с этим бюджет «теряет» за год, по данным налоговой инспекции, ни много ни мало, а 40 млн. рублей! Если ставки не увеличивать, не заниматься улучшением качества сборов, то планируемые цифры никогда не собрать.
После долгих споров депутаты проголосовали все же за увеличение налоговой ставки до 1,5% от кадастровой стоимости земли. И решили не только заслушать председателя комитета по управлению имуществом и земельным ресурсам А.И. Гаана об эффективности работы с землей за 2012 год, но и делать это ежеквартально в течение 2013 года.
При рассмотрении вопроса о ходе отопительного сезона шла речь о долгах. Они растут как снежный ком. Не погашены муниципальные гарантии за 2011 год, и в этом году даны гарантии на 33 млн. Каким образом их гасить? Бюджет при любом раскладе не справится с этим, платить должны предприятия, но они это сделать тоже не в силах. Приняв сообщение зав. отделом ЖКХ Л.А. Семеновой и руководителя МУП КТП А.Ю. Акулова к сведению, депутаты отметили также необходимость улучшения разъяснительной работы по поводу квитанций. Люди окончательно запутались, кому они платят и кто кому должен. И почему это все происходит? Договорились провести «круглый стол» на эту тему, что, кстати, и было сделано спустя несколько дней после заседания Думы. А главе КГО рекомендовано представить в Думу расчет убытков за оказанные услуги ЖКХ для подготовки обращения в Законодательное Собрание области – городу самому долги не выплатить.
Депутаты рассмотрели целый ряд текущих вопросов: отчеты контрольного органа о результатах проверок, согласовали план приватизации некоторых муниципальных объектов, утвердили ряд внутренних документов, внесли изменения в Устав КГО.
Почти «под занавес» перед депутатами отчитался начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи С.В. Андреев, который достаточно подробно все изложил. И хотя заседание затянулось и рабочий день уже закончился, депутаты, следует сказать, заинтересованно слушали Сергея Андреева. И проблемы обсудили: все ли корты готовы к зиме, есть ли возможность развивать платные услуги, эффективна ли деятельность МБУ «Центр развития физкультуры, спорта и патриотического воспитания» – именно так называются официально «Бригантина», «Голиаф» и стадион вместе взятые. Дело в том, что у клубов не определен статус. Некоторые условия для дальнейшего развития там отсутствуют. Например, в «Бригантине» тесные комнаты, нет даже туалета, лицензирование при существующем положении не пройти. И в то же время дети занимаются там шашками, шахматами, дартсом, действует группа здоровья. Однозначно, что проблему надо будет каким-то образом решать. Высказанные замечания нашли отражение в принятых постановлениях, которые будут опубликованы.
Вела заседание председатель Думы Т.А. Чикунова.

Читайте также:  Новое бюджетное учреждение

Людмила ЧИРКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.