Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О зарплате «в конвертах»
25 сентября 2017, 12:00

О зарплате «в конвертах»



Управление Пенсионного фонда в Камышлове и Камышловском районе напоминает, что занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплатой «серой» (выплата части заработной платы «в конвертах») и «чёрной» (при неоформленных трудовых отношениях) зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям.

Неофициальная выплата заработной платы влечёт за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста. От размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Зарплата «в конверте» лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объёме пособия по временной нетрудоспособности, по безработице, по уходу за ребёнком до трёх лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Не соглашайтесь на выплату заработной платы «в конвертах». Каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, получив выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта через электронный сервис Пенсионного фонда России «Личный кабинет гражданина». Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Эльвира КРАСНОПЁРОВА, начальник отдела ПУ и ВС


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Лучше сейчас получить в конверте, ведь одному Богу известно, доживём до пенсии или нет laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.