Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 июня 2011, 12:00

Под занавес учебного года



Обзор почты

Так можно образно назвать сегодняшнюю подборку ваших писем, дорогие читатели! Сразу две весточки из детской школы искусств № 1. Катя Мельникова, выпускница этого года, из семьи, где три ее старшие сестры тоже закончили музыкальную школу. Девушка рассказала о выпускном вечере в ДШИ № 1, на котором первый документ об образовании получили 20 человек. Катюша нашла теплые слова, чтобы выразить благодарность педагогам: «Они научили многому, а главное – любить музыку. Мы полюбили учителей всем сердцем, нам трудно расставаться с ними. Музыкальная школа оставила в моей жизни яркий след. Я рассталась со школой, но не расстанусь с музыкой».
20 выпускников сказали музыкальной школе «спасибо», а нынешние ученики подготовились к «Фестивалю оркестров». И вот зазвучали в школе произведения композиторов разных эпох, национальностей, стилей. «Справились все, – пишет Наталья Иванова, – от второклассников до ребят из 8-го профильного. А педагоги – О.В. Баталова, Т.Ю. Никишова, Т.Р. Рейсбих, Н.И. Смехова, Л.Р. Ожиганова – вновь подтвердили свой профессиональный статус».
Специалист представительства института развития образования в Камышлове Вера Мамаева в своем письме поднимает проблему формирования патриотизма у воспитанников детских домов. Этому же вопросу был посвящен семинар педагогов учреждений государственного воспитания Восточного округа, организаторами которого стали Камышловский детдом и ИРО. 44-м участникам встречи были предоставлены рабочие программы и проекты. Участники окружного семинара благодарят педколледж и коллектив столовой за создание комфортных условий, детский дом (директор Н.А. Прохорова, завуч Л.Н. Михайлова), руководителя ансамбля русской народной песни детского дома «Калинка» В.В. Теребенину, концертмейстера С.Г. Чиркова «за заряд творческой энергии, инструкции к действию и надежды на то, что мы еще не опоздали в деле духовно-нравственного развития и воспитания детей».
В детском саду № 170 состоялся творческий дебют родителей, на празднике «Весеннее путешествие». По словам воспитателей Елены Зайковой и Аллы Буньковой, мамы М.И. Загудаева, О.В. Ковкова, Н.В. Вус, Е.В. Томских, Е.Н. Петряева и Е.Э. Старикова справились с креативной задачей прекрасно, а «в зале царила атмосфера взаимопонимания, сотрудничества, семейного тепла и доброты».
Лицей давно и тесно сотрудничает с Уральским государственным университетом путей сообщения, в этом году учащиеся стали участниками конкурса научно-технического творчества. «Проходил он масштабно, – рассказывает педагог лицея Наталья Владимирова, – в нём приняли участие ребята 14-18 лет со всего Уральского региона. В номинациях «Научно-исследовательская и проектная деятельность» участвовали наши лицеистки – ученицы 10-го технического класса. Анна Шишляева выступила с проектом «Параметры – это сложно?!» и Юлия Виноградова – «Как играть, чтобы выиграть» (руководитель А.В. Ташкинова). Анна стала победителем в своей номинации и была награждена дипломом и ценным подарком».
В детском саду № 16 два года реализуется комплексный план мероприятий по формированию здорового образа жизни сотрудников, детей и их родителей, поэтому ежемесячно проводятся разнообразные конкурсы, праздники. Об одном из них – в письме зам. заведующей детсадом № 16 Л.Н. Мартюшевой: «В мероприятии «Папа, мама, я – спортивная семья!» участвовали семьи Толстых, Мартьяновых, Ширыкаловых. Каждая команда имела свое весьма символическое название, и это стало очевидно в процессе увлекательного конкурса. Очень интересно и эмоционально команды выразили свое отношение к проблеме физических нагрузок, здоровья, рассказали, как активно занимаются спортом, отразив это через сочиненные частушки. Всем конкурсантам преподнесли витаминные подарки».
Закончу обзор рассказом М.В. Горбачевой о выпускниках специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. «За 9 лет обучения мальчишки и девчонки научились писать, читать, считать, а самое главное – приобрели трудовые навыки по обслуживающему труду, швейному, столярному, слесарному делу. Каждой школе грустно прощаться со своими «звездочками», наша – не исключение. Ни одно мероприятие не обходилось без участия сестер-близняшек Надежды и Екатерины Михалёвых, Кристины Булатовой, Елены Пестиковой, Геннадия Грошева. Выпускной бал у ребят получился чудесным благодаря индивидуальным предпринимателям: Л.А. Куренновой, Л.В. Петуховой, С.В. Таусеневу, Г.В. Дорогину, О.В. Петрушко, Е.Ш. Дегтянниковой, С.И. Толстовой, Н.С. Калугиной. Нашим дорогим выпускникам желаем: творите в своей жизни только добрые дела, будьте чуткими и отзывчивыми!»
Пожалуй, это напутствие и всем нам, живущим на уральской земле.

Читайте также:  Да разве сердце позабудет

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.