Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 июля 2011, 18:00

Улицы с двойным названием



Каждый ли камышловец знает, как называлась раньше улица, на которой он живёт? Многие наверняка заметили, что в июле на углу здания магазина «5 мастеров» появились таблички с двойным названием улиц – современным и историческим – Карла Маркса (Торговая) и Маяковского (Ирбитская).

Сергей ОЗОРНИН.

По предложению краеведа и руководителя клуба «Гренада» Юрия Васькова, хозяйка магазина «5 мастеров» Людмила Курённова заказала таблички с двойным написанием улиц в студию «Кодак», и нынешним летом они заняли своё место на углу здания.
Прекрасное начинание для нашего старинного городка и хороший пример для подражания другим собственникам городских зданий. Подобная табличка уже имеется на магазине «Кодак». И её дизайн наиболее выигрышный: современное название улицы там написано крупнее, а историческое – выделено другим шрифтом. Хорошо было бы в будущем утвердить единое оформление табличек, чтобы любой хозяин мог заказать и повесить такой указатель на свой дом или магазин.
Идея размещения табличек принадлежит Ю.А. Васькову. А возникла она ещё в 2004 году, когда вместе с ребятами-гренадовцами они совершали пешие экспедиции в рамках проекта «Старый Сибирский тракт». Тогда они дошли до Ялуторовска. За четыре экспедиции они прошли более 150 км, посетили Пышму, Талицу, Тюмень и другие города. В Тюмени он и увидел таблички с несколькими названиями улиц и решил, что и в Камышлове обязательно нужно сделать подобные.
«Кодаком» были изготовлены пилотные экземпляры: с надписью «Ленинградская-Николаевская II» – для здания школы № 3, «Свердлова-Мещанская-Шиповаловская» – для здания школы № 58. К сожалению, они до сих пор так и не повешены. Представители «Кодака» тогда тоже обратились в городскую администрацию с предложением изготовить указатели улиц с двойным названием к предстоящей переписи населения. Но в городском бюджете денег на этот проект не нашлось.
– Нужно стараться всё украшать вокруг себя, – говорит Юрий Васьков. – Хорошо, если бы такие таблички появились на всех улицах Камышлова и напоминали бы об их исторических названиях. Вот повесили на дом, где жил Щипачёв, памятную табличку, и прохожие частенько там останавливаются, читают, что-то обсуждают между собой. Ведь всё, что связано с историей, вызывает у людей большой интерес…

Читайте также:  Три новых тротуара

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. николай:

    У нас на многих улицах вообще табличек с названием нет,не то что с двойным и номера домов не везде укакзаны.Если деньги на это дело есть,то пусть делают,хуже не будет.

  2. Сергей:

    В прежних и нынешних вывесках с названиями улиц есть смысл, а с двойными именами улиц только породим неразбериху, это раз.А во-вторых я 24 года прожил на Ирбитской, в честь города Ирбита названной, и никогда ни от кого не слышал, что раньше эта улица была Маяковского. Проку от двойных названий никакого, зато затраты будут большие, а у нас итак страна имеет 22,5 млн.человек за чертой бедности…И в Камышлове немало первостепенных и острых проблем, на что необходимы деньги.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.