Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 апреля 2013, 14:00

Вопреки обстоятельствам



Коммуналка

Шесть лет обязанности старшего по дому № 23 на улице Пролетарской исполняет Лидия Васильевна Чернова. Она сменила на этом «посту» М.Г. Губина – первого «управдома» (четырехэтажка на Пролетарской изначально предназначалась для ветеранов войны и труда, была сдана в эксплуатацию в 1996 году). Уже нет в живых Михаила Григорьевича (светлая ему память), и жильцы стали другими – много молодежи. Да и проблем прибавилось – с отоплением, водоснабжением, уборкой мусора.

Так что же возложила на себя эта женщина – причем исключительно по доброй воле?
Организацию и проведение субботников по санитарной очистке придомовой территории – это раз. Организацию уборки подъездов (за чистотой в них следят сами жильцы) – это два. Но самая главная обязанность – урегулирование противоречий, а порой – и противостояния между собственниками жилья и управляющей компанией.
– А проблема у нас одна, – говорит Лидия Васильевна, – это нежелание (другим словом не назовешь) областной управляющей жилищной компании произвести перерасчет за поставку тепла после установки общедомового прибора учета еще в 2011 году. До сих пор плата с жильцов взимается по нормативу, вопреки показаниям счетчика. Естественно, многие отказываются платить образующуюся «надбавку». Естественно, долги растут как снежный ком…
Без сомнения, одной этой хрупкой женщине все проблемы не решить, и Л.В. Чернова называет имена своих помощников – это А.П. Несытых, Н.Т. Губина, О.Б. Котова, Александр Минликаев, Анжела Михалишина.
– Конечно, трудно, – подытоживает наш разговор Л.В. Чернова, – но небольшие подвижки есть, даже вопреки обстоятельствам, и это придает нам силы.

Читайте также:  Открыт офис «Спецавтобазы»

Николай ЕГОРОВ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.