Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 февраля 2013, 18:00

Как можно жить в такой грязи?



Письмо в номер

Недавно я навестила своих близких. Они живут в доме № 1 по улице Новой. Это бывшее общежитие: общий коридор, слева и справа – квартиры. Вхожу в подъезд. О ужас..! Из полутемного коридора в нос мне ударил запах канализации, какой-то металлической ржавчины и смесь других «ароматов».
«Наверное, подвал затопило водой», – подумала я. Шаркая ногами и осторожно продвигаясь вперед, запнулась и чуть не упала. Оказывается, мои ноги «запутались» в лоскутах рваного линолеума, коим был устлан пол. Думаю: «Хорошо, что удержалась и цела осталась, значит, есть ещё силы».
Тут же при тусклом свете вокруг себя увидела обшарпанные, битые, разрисованные надписями стены. На полу – отпавшая штукатурка, окурки, мусор, грязь. «Да… давненько здесь не проводился ни капитальный, ни текущий ремонт. И проводился ли вообще?», – с досадой подумала я.
Лучик света, пробившийся через полуразбитое оконце между лестничными клетками, кое-как осветил ступеньки, ведущие на второй этаж. Медленно преодолела лестничный пролет. Второй раз запнулась, но уже не так сильно. Всё-таки освещение здесь лучше, чем внизу. А «картина» и здесь оказалась прежняя: на стенах те же «художества», в одном месте торчат концы неизолированной электропроводки. Вокруг мусор.
Справедливости ради должна сказать, что на втором и третьем этажах порядка больше. И все-таки увиденное наводило на мысль, что санитарно-эпидемиологическое состояние помещений общего пользования в доме явно нарушено. А ведь это отрицательно влияет на настроение, благополучие и даже на здоровье жильцов.
Мысленно задаю себе вопросы: «Здесь кто-нибудь убирает, наводит порядок или нет? Как можно жить в такой грязи? Кто виноват?». Думаю, что виноваты прежде всего сами жильцы, особенно молодежь. Не хочу винить всех молодых людей, многие совершают полезные, достойные поступки. Но конкретно в этом случае «художества» выполнены явно молодежью. Не будет же человек в преклонном возрасте, как я, творить на своих стенах такие «чудеса»!
Хочется обратиться ко всем жильцам, не только этого дома: «Давайте поддерживать порядок не только в квартирах, но и на лестничных площадках. Мы же не свиньи…».
Но дело не только в нас. Не знаю, к какой конкретно обслуживающей организации относится этот дом, но она должна не только собирать деньги за услуги, но и проводить осмотр, обследование, составлять акт состояния общего имущества дома и принимать меры для устранения неблагоприятной для проживания обстановки.

Читайте также:  Шквал звонков

Любовь СЕМЁНОВА.

Кстати
По информации зам. директора ООО «ВВС-35» С.В. Бортникова, в этом доме на прошлой неделе было заменено 10 метров канализационной трубы, которая была забита бытовыми отходами и предметами личной гигиены. Прочистить трубы не представлялось возможным, так как засор был слишком плотным. Руководители всех обслуживающих организаций отмечают, что чаще всего в авариях водоотведения виноваты сами жильцы, которые безответственно относятся к эксплуатации канализационной системы.

От редакции.
Этим письмом хотелось бы начать на страницах газеты разговор о содержании мест общего пользования в многоквартирных домах. Поделитесь опытом те, кто сумел навести порядок. Давайте порассуждаем вместе, как облагородить подъезды, лестничные площадки. Ждем писем как от жителей города, так и района, а также сообщений от представителей управляющих компаний – о совместной деятельности в этом направлении с жильцами.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 9 комментариев
  1. николай:

    По-моему во всех общагах такая грязь, по Советской 27, 29 не лучше.

  2. Алена:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не гадят. Очевидно, людям ,там живущим ,нравится постоянная антисанитария,там и вокруг здания вонючий бардак всегда.Кто то писал здесь уже про теорию разбитых окон,так вот это оно и есть-вседозволенность,пофигизм и безнаказанность

  3. Дед:

    В полном смысле этого слова, эти общаги, по сути уже не общаги. Если раньше это было временное пристанище для работников какого-либо предприятия, то сейчас это постоянное жильё. Надо их красиво переименовать в дома-студии, например, и всё в них сразу станет по другому. «Понятие «квартира – студия» пришло к нам с Запада, где одним из распространенных вариантов планировки жилого помещения является именно отсутствие планировки. Минимум стен и перегородок – это и есть студия, квартира, состоящая из одного общего жилого пространства.»

  4. От смены названия внутри чище не станет, в том числе и внутри черепной коробки. За каждым техничку/дворника ни приставишь.

    Надо полагать, что таков менталитет большинства обитателей, этих домов. Так или иначе, они (общаги) всё равно остаются временным пристанищем для большинства в них проживающих.
    Мало кого устраивают «общажные квадраты» и большинство, любыми способами, старается «выбраться» от туда, улучшив условия проживания.

    Отсюда то, что мы имеем.

    ИМХО.

  5. ната:

    Задавала я вопрос в УК на тему уборщицы и дворника. Так вот, чтобы в доме появился дворник и уборщица, надо собрать собрание жильцов. Собрать подписи что жильцы согласны оплачивать услуги уборщицы и дворника. Мол соберете подписи и будет вам счастье. Как правило кто-то согласен, кто-то не согласен, врядли найдешь консенсус. Кто-то чистоту любит, кому-то по барабану. Вобщем одни заморочки. Так вот моё мнение: если в доме такие проблемы, надо без всяких собраний жильцов вменять такую услугу и точка. Приехали — посмотрели, ага сами не убираетесь — вот вам уборщица платите деньги. И всё.
    Опять же палка о двух концах. Мы всё таки в России живем, может быть так: соберем например мы подписи, деньги за уборщицу брать будут, а убирать будут, например, вместо положенных «раз в неделю» — «раз в месяц», или вообще не будут.
    Опять же и самим жильцам тоже надо как-то следить. Повторюсь, мы в России живем, и управляющие компании сами ходить по нашим домам и проверять кому чего в доме сделать надо вряд ли будут, а следить за тем кто мусорит кто нет тем более. Вообще если взяться можно порядок навести. Вопрос желания, времени и настойчивости. Только вот проблема, все думают «пусть кто-то, но только не я», а кто тогда?

  6. ната:

    А я заметила, где больше бабушек живет, там чище.

  7. Значит мне не долго осталось ждать. smile
    Все там будем (с)

  8. ежик:

    а я однажды спросил в УК почему так редко моют, хотя по нашему договору с УК должны 1 раз в 4 дня, а на деле 1 раз в месяц, мне сказали что у уборщицы вместо 3 положенных домов больше 10, и она не успевает всё вымыть, я сказал что это же нарушение условий договора и мне в УК сказали что подавайте в суд, по любому вы выиграете, но весь штраф УК заплатит из денег на капитальный ремонт и вы говорит останетесь без капремонта. Круто да !

  9. ната:

    В том-то и дело. Если бы они Вам деньги вернули и сумму штрафа распределили по карманам жильцов, которые платили за услугу, а то штраф в казну государства. А за уборщицу-то всё это время платило оно что ли — государство?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.