Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 апреля 2013, 8:00

Картофель садим глазками



Росток

Сегодня я хочу поделиться опытом выращивания картофеля. За месяц до предполагаемой посадки клубни достают из погреба для проращивания в прохладном темном месте.

За день-два место, где он будет посажен, необходимо прополоть с помощью тяпки, плоскореза или прорыхлить граблями. Картофель сажают в почву, когда она прогреется до 10-12 градусов. Можно садить и не пророщенный, правда, в этом случае не отбраковать негодные клубни. Если картофель хорошо пророщен, он может попасть под заморозки, и раннего урожая получить не удастся. А если он только проклюнет ростки, то благополучно «просидит» время возвратных заморозков.
В день посадки пророщенные клубни разрезают на кусочки с глазками. Размер кусочка должен быть примерно с чайную ложечку. На верхушке бывает по 2-3 ростка. Их разделять не надо. Перед посадкой резаный на глазки картофель ничем обрабатывать не надо.
Когда его сажают клубнями, то из отдельных глазков вырастают несколько стеблей, которые образуют как бы куст. После того, как клубень разложится (а иногда и не разлагается), в одной лунке оказываются независимые растения с собственными корнями. Каждое растение конкурирует друг с другом за воду, свет, питательные вещества. Растения, которые преуспели в этой борьбе, дают крупные клубни, менее удачливые – помельче, а поздно проснувшиеся глазки дают «горох».
Расход площади и посадочного материала при посадке клубнями и глазками примерно одинаков. Схема посадки глазками (мой опыт) 15х30 см. Поскольку окучивание не предусматривается, глубина посадки должна быть не менее 12 см, чтобы клубни не оголились и не озеленились. Картофель надо мульчировать, как только температура почвы приблизится к 20 градусам.
Часто спрашивают, как сажать: ростками вверх или вниз? Если росток посажен вверх, то всходы над землей покажутся раньше. Если вниз, то позже. Но мы никак не угадаем, какая будет погода ко времени всходов. Если будут заморозки, то росток, посаженный вверх, замерзнет.
Рядом можно садить бобовые (горох, бобы, фасоль) сухими семенами. Они обеспечивают азотом, притеняют почву, отпугивают вредителей. В оставленных широких междурядьях (до 90 см) садят уплотнитель – капусту, свеклу, лук, салат, редис, кукурузу, подсолнух, а также приятных «соседей» (меланжевый огород): настурция, бархатцы, календула, тясячелистник, пижма, космея, амарант. Они должны расти как сорняки. Понимаю, как трудно огороднику, который проводил всю жизнь в непримиримой борьбе с сорняками, переломить себя и увидеть в них возможных помощников.

Читайте также:  Его величество лук

Чтобы получать хороший урожай картофеля, нужны:

– прохлада. При температуре +23 градуса он не наращивает клубни;
– рыхлость почвы;
– здоровые семена;
– влага и питание.

И никакой голой земли! Для наилучшего урожая необходимо оптимальное присутствие разных сорняков. Вреден только их избыток.

Я убедилась в преимуществе посадки картофеля глазками. Сажать легче, копать одно удовольствие: не нужны ни вилы, ни лопата, куст легко выдёргивается. Каждый глазок дает 4-6 крупных клубней. И я совсем отказываюсь от посадки картошки клубнями.

Таисья КАРВЕЛЬ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.