Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 июня 2016, 12:00

Киностудии «Союзмультфильм» 80 лет



PrintДата

10 июня 1936 года в СССР была создана крупнейшая студия «Союзмультфильм». За время её работы снято около полутора тысяч фильмов.

Сколько поколений девчонок и мальчишек выросло с Карлсоном, Винни-Пухом и котом Леопольдом! Мы пели песни вместе с «Бременскими музыкантами», путешествовали в космосе с Алисой и Громозекой, хохотали над незадачливым волком, искали волшебное кольцо, переживали за домовёнка Кузю и обожали кота Матроскина. И до нас ребята с не меньшим обожанием смотрели эти и другие мультики, и нынешняя малышня, несмотря на всех барбоскиных, фиксиков и прочую мультяшную братву, любит добрую старую советскую мультклассику. Даже не верится, что многим из этих фильмов уже больше полувека.

Сначала студия называлась «Союздетфильм». Первый фильм был чёрно-белым, назывался «В Африке жарко», однако уже через год появились цветные. В годы войны студия переехала в Самарканд, где выпустила ряд анимационных фильмов, в числе которых «Сказка о царе Салтане», «Телефон», «Краденое солнце». В 1943 году она возвращается в Москву.

В 60-е годы начали появляться популярные «Ну, погоди!», «Маугли», «Малыш и Карлсон». А время расцвета студии – 70-80-е годы, и самый заметный проект тех времён – сборник «Весёлая карусель».

Сегодня у «Союзмультфильма» новая жизнь. В 2013 году запустилось производство короткометражной анимации для детей, снимаются новые выпуски сборника «Весёлая карусель», сценарий для которых может написать любой желающий. На обновленной студии сняты «Привередливая мышка», «ПЫК-ПЫК-ПЫК», которые получили немало наград. Современный «Союзмультфильм» – это анимационная студия мирового уровня.

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.