Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 апреля 2009, 12:00

От тормозов до проблескового маячка



Уральское солнце пригревает все сильнее, и земля просыпается ото сна. Совсем скоро она окончательно сбросит с себя апрельскую дремоту и будет готова принять в себя семена зерновых и зернобобовых культур.

Но перед вспашкой, севом и другими работами нужно хорошенько постараться механизаторам, чтобы вся сельхозтехника была в исправном состоянии. И вот мы в СПК «Обуховский», чтобы посмотреть, как проходит технический осмотр. Его проводит главный инженер-инспектор Гостехнадзора О.И. Зарубин. Он внимательно осматривает все основные агрегаты транспортных средств, просит водителя включить световые приборы, а также желтый проблесковый маячок.
— Главная наша задача, — говорит Олег Иванович, — обеспечить безопасность людей и окружающей среды. Поэтому проверяем рулевое управление, тормозную систему, световую сигнализацию, гидравлику и другие системы, чтобы нигде никакая жидкость не подтекала. Особое внимание уделяем рабочему месту механизатора: исправность кресла и приборов контроля, наличие солнцезащитного козырька. И, конечно, удостоверение тракториста-машиниста с разрешающей отметкой.
В этот день техосмотр прошли четыре трактора, остальные — через две недели. Тяжело дается механизаторам подготовка техники. По словам инженера-механика СПК «Обуховский» Ивана Геннадьевича Булатова, есть проблема с финансированием, а отсюда — и с запчастями. Многие магазины работают с посредниками, поэтому детали дорогие, а если заказывать производителю — по времени слишком долго получается. Вот и приходится механизаторам выкручиваться за счет своего опыта да запасов старых запчастей. Механизаторов тоже не хватает. Работа у них тяжелая, молодежь не задерживается, поэтому наблюдается текучесть кадров.
Но как бы трудно ни было, люди на селе работают, ведь земля-то ждет. И надеются. Ведь наступят же когда-то для сельского хозяйства лучшие времена.

Читайте также:  Погода и посевы

Сергей ОЗОРНИН.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.