Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 мая 2010, 10:00

Память о войне жива



В редакцию продолжает поступать информация о мероприятиях,
посвящённых Дню Победы.

В Куваевском клубе накануне праздника прошла литературно-музыкальная композиция «Война. Женщина. Мать» и посвящена она была роли женщины в Великой Отечественной войне. Звучали стихи и песни о медсестрах, летчицах, партизанках и тех, кто трудился в тылу. По сообщению наших читателей, также были представлены выставки детского рисунка «Пускай я не был на войне» и поделок из глины.

Известные в городе солисты Юлия Некрасова и Олег Коленков, воспитанники преподавателя ДШИ № 1 Н.В. Фартушняк перед праздником выступили с часовым концертом в Октябрьском доме-интернате для престарелых. Они исполняли лирические песни и песни военных лет. А показателем успешности выступления были аплодисменты и слезы на глазах пожилых людей. Об этом нам сообщили из дома-интерната. Также певцы приняли участие в праздничном концерте 9 Мая на площади.
Г.М. Долгих рассказала, что в Ожгихе в День Победы состоялся митинг у обелиска. А начался он с крестного хода, в завершение которого настоятель Покровского собора отец Максим освятил памятные плиты с 197 именами погибших ожгихинцев и булдаковцев. Затем были концерт и чаепитие в ДК для тружеников тыла и детей войны, за что они просили передать благодарность председателю СПК «Скатинский» И.А. Рыкову и предпринимателю Р.В. Смирновой.
В подростково-молодежном клубе с. Обуховского накануне Дня Победы прошел конкурс плакатов на тему «Вечная память в наших сердцах», победителем которого стала Женя Филиппова. Также подростки продолжают принимать участие во Всероссийской акции «Наша общая Победа». Они записывают на видео интервью с ветеранами и тружениками тыла для участия в проекте по созданию видеоархива на сайте www.41-45.su. И в дальнейшем этот материал будет использоваться в образовательных и научных целях Московским государственным гуманитарным университетом. Об этом сообщила руководитель клуба Ольга Коробицина.
«В Никольской библиотеке прошло мероприятие «Отцы сражались, мы взрослели», — пишет Надежда Черемных. — На встречу были приглашены дети войны. Сейчас это пожилые люди, убелённые сединой, и, к сожалению, многие не смогли прийти — подводит здоровье. Со слезами на глазах они вспоминали о своем босоногом, голодном и лишенном отцовской ласки детстве, об отцах, ушедших на фронт, о том, как трудно приходилось женщинам в тылу. Библиотекарь Т.В. Сырба оформила фотовыставку о погибших земляках. Школьники читали стихи о войне, пели песни, а в исполнении фольклорной группы «Муравушка» прозвучали песни военных лет. В честь каждого погибшего земляка была зажжена свеча памяти».
Ветераны Великой Отечественной войны завода стройматериалов рассказали, что к каждому из восьми ныне здравствующих приезжали представители родного предприятия, чтобы поздравить с Днём Победы. Они же, в свою очередь, просят поблагодарить через газету администрацию Камышловского кирпичного завода за прекрасные поздравления и подарки.
Ветераны войны и труженики тыла следственного изолятора ИЗ 63/4 также благодарят администрацию своего учреждения, а именно и.о. начальника А.Б. Казанцева, зам. начальника по воспитательной работе Э.Л. Казанцева, М.Ю. Микушину и И.А. Бушмелеву, за чуткое отношение к ним. «Мы очень рады оказанному нам вниманию в преддверии 65-й годовщины Великой Победы».
В редакцию позвонила бывший директор школы № 1 Нина Михайловна Карелина. «В прошлом году кадетский 4 «б» класс взял шефство над могилой моего мужа, фронтовика Карелина Петра Константиновича, — рассказывает она. — Похоронен он на Закамышловском кладбище. И накануне Дня Победы ребята выставили там почётный караул, прибрали, возложили венки и почтили память воина. Огромное спасибо за это им, а также директору школы А.Е. Крысановой, заведующей школьным музеем З.И. Михайловой и классному руководителю 4 «б» З.Н. Нелюбиной».

Читайте также:  Помнить подвиг прадедов

Подготовил Сергей ОЗОРНИН.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.