Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 сентября 2014, 12:00

Почему курицы хвостами вертят?



66662Братья наши меньшие предсказывают погоду

Прогноз погоды мы всегда слушаем с долей скепсиса: слишком часто синоптики ошибаются. Поэтому предлагаем понаблюдать за братьями нашими меньшими.

К примеру, если кошка греется на печи, нужно ожидать сильных морозов, спит вверх животом – скоро потеплеет, точит когти о пол – к ветру. Спящий кот поджал лапы под себя – к похолоданию.
Собаки перед дождем с грозой катаются по земле.
Если грачи играют, погода завтра будет хорошая, а если стаями летают над гнездом и тревожно кричат – к непогоде.
На сухую погоду ласточки летают высоко, а если вниз над самой землёй и резко вверх – будет буря.
Неплохие предсказатели – домашние птицы. Гусь зимой стоит на одной ноге – будут сильные морозы, а если в мороз крыльями хлопает – скоро оттепель. Утки и гуси головы под крыло прячут – к холоду и стуже. Куры купаются в песке и хлопают крыльями – быть ненастью. Наседка прячет цыплят под себя – ожидайте сильного дождя. У кур повисло оперение и хвост опущен вниз – это говорит о том, что скоро пойдет дождь. Курицы хвостами вертят – к метели. Неплохие барометры – петухи. Если поёт вечером – к перемене погоды. Петухи в летнюю жару среди дня начинают петь, делая перекличку по деревне, значит, будет дождь.
Одни из самых верных прогнозов – лягушачьи. Кожа этих земноводных нуждается в постоянном увлажнении, поэтому в жаркую сухую погоду квакушки сидят в воде, а перед дождем, когда влажность воздуха увеличивается, выходят «на прогулку». На Руси в старину лягушку использовали в качестве домашнего барометра. Жила она в сосуде с водой с маленькой деревянной лесенкой. Если квакушка поднимается по лесенке – жди дождя, плавает в воде – будет сухо и солнечно.

Читайте также:  Художник, педагог, спортсмен и немного философ

Татьяна КРАПИВИНА, учитель биологии школы № 7


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.