Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 декабря 2012, 18:00

Пьяный за рулём опасен для всех



Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий показывает, что ежегодно увеличивается тяжесть их последствий и количество пострадавших. Среди ДТП особую опасность представляют нарушения правил дорожного движения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, которые ведут к гибели людей.

Если находящийся в состоянии опьянения водитель управляет транспортным средством, то должностное лицо ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), а если водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, — об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Если водитель не имел права управления транспортными средствами либо был лишен такого права и управлял транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования, его действия подлежат квалификации соответственно по ч. 3 ст. 12.8 либо ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
По делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (проводит должностное лицо, которому предоставлено право госнадзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида) и (или) акт медицинского освидетельствования (проводит врач-психиатр-нарколог либо врач другой специальности, в сельской местности — фельдшер, прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку).
Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). Акты освидетельствования являются доказательствами по делу об административном правонарушении и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.
Основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику. В качестве отказа следует рассматривать не только отказ от медосвидетельствования
в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
Законными основаниями для направления на медосвидетельствование являются:
– отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в п. 3 правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, утвержденных постановлением правительства РФ от 26.06.2008 года № 475;
– несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
– наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в п. 3 названных правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с учетом требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.
Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медосвидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника полиции.
При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
За 9 месяцев 2012 года мной по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ, подвергнуты наказанию 119 лиц, из которых 59 – лишению права управления транспортными средствами; 57 – административному аресту и три – административному штрафу.

Читайте также:  «Так не доставайся же ты никому!»

К печати подготовил Андрей РАБОВЛЮК, мировой судья судебного участка № 2 Камышловского района.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.