Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 февраля 2010, 16:00

Служите, мы вас подождём



День защитников Отечества — это праздник, который отмечается в каждой семье. Во все времена российский народ с уважением, любовью и особым почтением относился к служивым людям. Сколько сказок, пословиц и поговорок сложено о ратном труде и подвиге солдата. «Родина — мать, умей за неё постоять», «За край свой — насмерть стой». Защита Отечества для каждого россиянина не только долг, но и почётное право, право, которое даётся не всем. Только достойным оказывается доверие защищать Родину.

О защитниках Отечества, выпускниках школы № 3 и их родителях, ученики 8 «в» класса создали свой проект, который называется «Служу Отечеству». Большую помощь в подготовке проекта оказали родители, которые предоставили фотографии и письма своих сыновей. Мы благодарны за сотрудничество семьям Кокориных, Кошелевых, Харитоновых, Молоковых, Долгушиных. Нашим сегодняшним ученикам есть на кого равняться. Среди выпускников — участники военных событий в Чеченской республике — А.И. Вотинцев, С.Г. Мартьянов, П.А. Шлямов. А.А. Краев за отвагу и мужество награждён медалью Суворова.
Родители учащихся проходили военную службу во всех точках Советского Союза. А.Б. Митрофанов и А.Ю. Молоков принимали участие в военных действиях в Афганистане. Д.А. Молоков, продолжив дело отца, два года достойно отслужил в армии. Есть в нашем классе отцы — военные моряки: В.Н. Ердяков, А.Н. Падерин, А.Б. Челмакин, есть пограничники: Е.Н. Лобанов, С. Боровских, ракетчики: А.А. Невенчен, К.В. Каргапольцев.
Бывшие выпускники школы поддержали идею нашего проекта и поделились с нами своими воспоминаниями о службе в армии и фотографиями. Солдатская служба никогда не была лёгкой. Как служится солдату, какие трудности преодолевает молодой человек, попадая в армию, как формируется гражданская ответственность за судьбу Родины, — обо всём этом ученики узнали в беседе с отслужившими выпускниками. Сколько восхищения и гордости было в глазах детей, когда они узнавали знакомые лица на слайдах во время презентации: братья Сергей и Денис Киселёвы, Роман Сабиров, Александр Котомцев, Александр Дегтярёв, служащий по контракту в Чеченской республике, матрос Михаил Костюк.
Отдельно хочется сказать о Иване Владимировиче Харитонове, который проходит срочную службу в десантных войсках, в Самаре. Бывший ученик школы № 3 с детства мечтал стать десантником, занимался спортом, никогда не курил и не тянулся к спиртному. Сегодня его мечта осуществилась — он десантник, радист разведывательной группы. В День защитников Отечества мы желаем нашим выпускникам, солдатам срочной службы, крепкого здоровья, успехов в овладении военной специальностью и говорим: «Вы служите, мы вас подождём…»

Читайте также:  Здравствуй, юность в сапогах!

Римма ШИШКАРЁВА, классный руководитель 8 «в» класса.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.