Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
31 июля 2016, 12:00

Живописно, но… одиноко



Светлана ЧЕРЕМНЫХ

«Здравствуй, дорогая редакция! Пишет вам пенсионерка Клавдия Яковлевна. Проживаю в Ерзовке с 1964 года, по долгу службы я медик…» С этих строк началось письмо, которое пришло в редакцию от К.Я. Кочневой с просьбой привезти книгу «Красная жатва», в ней она надеется найти какую-нибудь информацию о своём отце: Яков Иванович работал железнодорожным мастером на станции Пышминской, а в 1937 году был репрессирован и расстрелян как «враг народа».

В один из июльских дней мы посетили Ерзовку. Постучали в оконце старинного, некогда добротного дома, долго ждали, когда хозяйка откликнется. Она отнеслась к нам настороженно: в пустынной деревеньке привыкла запирать дверь наглухо. Увидела книги, поняла, что мы из редакции, оживилась и заулыбалась узелком рта.

Зашли. Разговорились. Из неторопливого повествования узнали, что мама и дед Клавдии Яковлевны тоже были медиками.

– Мы жили на станции Пышминской, потом переехали в Елань. Я всю войну провела в госпитале. Ходила из школы, помогала, писала письма, читала стихи, пела песни – всё для раненных бойцов. Подговаривала и подруг: давайте, девчонки, споём для солдат.

Мама Клавдии умерла в 1949 году, когда она только окончила семь классов. А девушка продолжила династию – получила медицинское образование сначала в Сухом Логу, затем в училище Оренбурга. Ей хотелось пожить в деревне, поэтому направили работать в Куровку.

– Что меня удивило, когда приехала: вот больница, а через дорогу – кладбище. Встретила меня на пороге маленькой деревенской больнички Катюша. А закончился рабочий день, она повела меня к себе домой – в Першата. Шли долго, я всё удивлялась: как далеко на работу ходить. Катя говорит – привыкнешь.

Читайте также:  Бабушка – мой лучший друг

Привыкла, обжилась, а через шесть лет переехала в Ерзовку, где проработала в ФАПе почти 40 лет.

Прошли годы… Всё так же живёт Клавдия Яковлевна в живописном местечке на берегу Ляги.

– Это дом моего мужа Николая Степановича, трудолюбивый он был, – рассказывает старушка, – дочь и сын с внуками приезжают, помогают. Из хозяйства – кошка да три котёнка.

Вид-то живописный, дух захватывает от развернувшихся за окном просторов, но хозяйке – ой как тоскливо.

– Потому что людей здесь нет. Из местных жителей осталось человек десять, остальные дачники. Хорошие люди здесь жили, а потом стали уезжать. Раньше были ферма, школа и садик, магазин на два продавца, а сейчас ничего не стало. Жалко! Мне очень одиноко.

Может быть, наша встреча чуточку скрасила жизнь Клавдии Яковлевны. А книги, которые мы привезли, разнообразят жизнь старушки: читать она любит с детства.

Фото: Клавдия Яковлевна Кочнева.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Николай:

    Попугая говорящего надо завести,он скучать не даст.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.