Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Декабрь» не за горами
13 ноября 2019, 14:00

«Декабрь» не за горами



В городской библиотеке презентовали третий том книги о Камышлове и анонсировали выход четвёртого.  

Вышел в свет третий том книги «Камышлов. День в жизни города». Как и два первых издания он посвящён людям, оставившим след в нашей общей истории. Несколько героев книги приняли участие в её презентации, которая состоялась 30 октября в выставочном зале Камышловской городской библиотеки.

Открыла встречу председатель Думы КГО Татьяна Анатольевна Чикунова, которая написала вступительное слово к новой книге.

– На сегодняшний день это только пилотный проект для бюджетных организаций, – говорит Татьяна Анатольевна. – Но мы будем закладывать средства, чтобы заказать книгу большим тиражом и сделать её доступной для каждой семьи, потому что это история каждого из нас.

«Ничего особенного мы не сделали. Просто работали», – говорил чуть ли не каждый из собравшихся почётных гостей – педагогов, музыкантов, краеведов, общественных деятелей. Но рассказы их друзей и современников убеждают: о каждом можно написать не только главу, а отдельную книгу.

Третий том составлен по изначально выбранному принципу календаря. В нём – события, произошедшие в Камышлове в июле, августе и сентябре, и в первую очередь люди, с этими событиями связанные. Однако стилистика, по словам составителей, со времён выхода первой части значительно изменилась, стала более строгой и выдержанной. Спонсорскую помощь в подготовке и издании книги, наряду с муниципалитетом, оказал В.А. Рублёв, который также должен был принять участие в её презентации, но, к сожалению, не смог приехать.

– Проект очень интересный, – говорит о создании книги автор-составитель Н.В. Падерина. – С самого начала основной идеей было использовать работы краеведов, а также журналистов газеты «Камышловские известия» Лидии Николаевны Кузнецовой, Елены Ивановны Флягиной и ещё многих людей. Это настоящий кладезь исторических и событийных материалов. Разумеется, авторство текстов в книге сохранено.

По словам Надежды Васильевны, на сегодняшний день уже почти готова четвёртая часть книги – в работе «декабрь». А неиспользованного материала столько, что ещё писать и писать. Значит, будет и пятый том.

Читайте также:  Как Бажов секретаршу искал

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Третий том, объёмом почти 700 страниц, вышел тиражом 500 экземпляров. После презентации один из них остался в городской библиотеке и, по словам её сотрудников, пользуется популярностью у читателей.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Kirk:

    Это сборник событий или что за календарь такой?

  2. Фото аватара Guest:

    Перепечатка из газетных заметок.

  3. Алиса:

    А я очень хочу такие книги себе . Как их приобрести ?

  4. @ Алиса:
    Насколько я помню, там ценник какой-то заоблачный и очень маленькие тиражи.

  5. Kirk:

    Оказывается у родителей есть две такие книги. Ничего интересного не нашел. Отец сказал, кто заплатил, о том написали. Пролистал и забыл.

  6. Фото аватара Guest:

    Большая, толстая, красиво смотрится на полке.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.