Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 октября 2015, 16:00

Человек читающий – человек успешный



006Год литературы

В школе № 1 день чтения прошел под лозунгом «Человек читающий – человек успешный». Вся неделя (накануне 9 октября) была посвящена подготовке и проведению мероприятий, связанных с его празднованием.

Среди учащихся 6-9-х классов был проведен опрос «Любите ли вы читать?». Ответы были разнообразные и достаточно откровенные: некоторые ребята любят читать и делают это не по принуждению, а по собственному желанию; хотелось бы читать больше, но объём школьной программы, внеурочная деятельность не оставляют свободного времени. И не секрет, что далеко не всем ребятам чтение доставляет удовольствие. А день чтения – это возможность в очередной раз привлечь внимание учащихся к книге.

Итак, день чтения начался с театрализованного праздника в начальной школе, который подготовили учащиеся 3 «а» класса с классным руководителем Л.Ю. Борисовой. Ребята из 4-х классов вновь встретились с полюбившимися героями Астрид Линдгрен. Библиотекари детской библиотеки А.А. Окладникова и Т.А. Пономарёва провели весёлую игру «Звезда по имени Линдгрен».

В школьной библиотеке открыла двери литературно-музыкальная гостиная «Есенин!.. России стихотворная душа», которую подготовили учитель литературы и русского языка Т.П. Федосеева, учитель музыки М.П. Квашнина и учащиеся 10-го класса. Звучали стихи, музыкальное сопровождение в исполнении Дмитрия Квашнина и Сергея Жарникова, чудесные романсы на стихи С. Есенина исполнила Кристина Чурбанова.

У каждого человека есть любимая книга, оставившая с детства наиболее яркий след, ставшая своеобразным этапом в приобщении к удивительному миру литературы, книга, которая даже повлияла на жизненный выбор. В рамках акции «Я дарю вам чтение» школу посетили журналисты редакции газеты «Камышловские известия»: С.В. Озорнин, Л.В. Чиркова, Г.А. Шипицына и С.А. Черемных. Гости рассказали ребятам о своих любимых книгах: «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова, «Колыбельная для брата» В. Крапивина, «Голова профессора Доуэля» А. Беляева, «Маленький оборвыш» Д. Гринвуда, почитали вслух отрывки и обсудили с учащимися прочитанное. В школьном музее зав. детской библиотекой Л.А. Дударева вместе с восьмиклассниками провела обсуждение книги С. Самсонова «По ту сторону».

Эмоциональную атмосферу, которая присутствовала в этот день в классах, нельзя передать словами. Надо было видеть, как загорались глаза детей искорками вдохновения. Единый День чтения показал, что встречи с известными людьми города надо чаще организовывать в школах, так как это мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и, конечно, один из самых действенных инструментов в продвижении книги и чтения.

Классные руководители также проделали большую работу, подчеркнув проведёнными в каждом классе мероприятиями (урок-диалог «Мои любимые книги», «Моя золотая полка» и другими) значимость дня чтения и надёжность самого процесса чтения во все времена.

Читайте также:  Фантастами не рождаются

Школьная библиотека и кадеты из 8 «б» с классным руководителем Т.В. Метелёвой организовали читательское движение – буккроссинг. Поддерживая девиз: «Прочитал сам – передай другому», делились любимыми книгами через выставку, оформленную в школьном коридоре. На переменах по школьному радио звучала передача «Как прекрасен книжный мир». Учащиеся 7 «а» класса и С.А. Вильд рассказывали о пользе чтения, любимых книгах, давали советы, как полюбить книги.

Привить любовь к чтению в наше информационно-компьютеризированное время – достаточно сложная задача, и она станет выполнимой при совместной работе школы и семьи. Очень бы хотелось, чтобы чтение книг стало хорошей традицией не только в школе, но и в семье. Учащиеся 6 «а» класса с классным руководителем Е.А. Бобровой провели акцию «Растём с книгой» для родителей учащихся начальных классов.

В заключение любителей чтения ждал ещё один сюрприз – встреча с писателем-фантастом, председателем оргкомитета фестиваля фантастики «Аэлита» Борисом Долинго. Ребятам было интересно общение с писателем. Борис Анатольевич рассказал о своём творчестве, о фестивале «Аэлита», представил новый сборник молодых авторов-фантастов. А также задел вопросы чтения и состояние современной литературы.

Хотелось бы верить, что этот день затронул души детей, что меньше станет не любящих читать. И как бы ни старался вездесущий компьютер в паре с ненасытным Интернетом заменить любовь к чтению, в плотном графике современного человека всегда найдётся свободное время для книги. Читайте, ведь именно чтение делает человека счастливым и успешным!

Елена КРЫСАНОВА, зав. школьной библиотекой
Фото Юлии Бабиновой.

От редакции
Сергей Озорнин: Было очень интересно попробовать себя в таком непривычном для себя деле – вести урок чтения в пятом классе. Думаю, что те, кто ещё не был знаком с «Волшебником Изумрудного города» и последующими книгами, её продолжениями, заинтересовались. Конечно, были и те, кто уже прочёл сказку, поэтому на уроке мы не столько читали отрывки, сколько обсуждали интересные моменты и даже спорили. Обратная реакция детей мне понравилась.

Светлана Черемных: Читать любила всегда. В маленькой Никольской библиотеке я была частым гостем. До сих пор помню её уютную тишину и запах зачитанных книг. Именно там, на угловой полке, я нашла книгу, которая очень потрясла меня в детстве. В день чтения я рассказала шестиклассникам о горькой доле маленького оборвыша, который жил в Лондоне более 150 лет назад.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.