Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Предъявите ваш паспорт!
20 июля 2019, 12:00

Предъявите ваш паспорт!



«Едем отдыхать с семьёй в Европу. Хотели взять с собой кошку. Что для этого необходимо сделать?» – спрашивают читатели.

За комментарием мы обратились к заведующей Камышловским ветучастком И.В. Коковиной.

Перед перелётом за границу нужно учесть правила двух стран: точки вывоза и точки ввоза. Для вывоза животного из России (собаки и кошки) из документов нужны:

• Международный ветпаспорт, в котором стоят отметки о чипировании, прививках и обработке от глистов. Получить ветпаспорт можно в ветклинике одновременно с чипированием или прививками.

Чипировать нужно строго до прививки от бешенства, иначе в Европу животное не пустят. Процесс быстрый и безболезненный: в холку питомца вводят капсулу размером с рисовое зерно. В ветпаспорт вклеивают наклейку со штрихкодом и 15-значным кодом микрочипа, а информацию о животном заносят в базу данных.

Если ваш питомец не был привит от бешенства в течение последних 12 месяцев, то прививку нужно сделать не позднее чем за 20 дней до даты пересечения границы. Выбирайте вакцину, которую признают в нужной стране. Без прививки от бешенства вывезти животное не получится.

Кроме вакцинации против бешенства, собакам нужны прививки от чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза; кошкам – от панлейкопении.

Второй документ, обязательный для путешествия, – ветеринарное свидетельство формы № 1. Получить его нужно в государственной ветклинике. Для этого необходимы:

• ветпаспорт с отметками о чипировании и прививках;
• в паспорте должна стоять отметка о дегельминтизации, заверенная печатью врача;
• клинический осмотр, во время которого доктор подтвердит, что животное здорово;
• для кошек – люминесцентная диагностика (осмотр кожи, шерсти и когтей под светом лампы Вуда, чтобы исключить наличие лишая и других грибковых болезней).

Свидетельство № 1 действует пять дней, поэтому обратиться в ветстанцию стоит заранее: возможно, для выдачи документа потребуются дополнительные прививки или обработка.

Данные требования применимы и при перемещении животных по территории РФ.

Материал подготовила Ирина ВЕРЗИЛИНА

Читайте также:  Некуда идти. Человек – враг?

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.