Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 июля 2013, 10:00

С первого взгляда



День семьи, любви и верности

Настоящую любовь трудно найти и легко потерять. А уж пронести через всю жизнь, не утратив свежести чувств, – это особый дар, особое счастье.

У них светятся нежностью глаза, когда они смотрят друг на друга, теплеют голоса, когда вспоминают события уже почти тридцатилетней давности. И я понимаю, что нам довелось прикоснуться к той любви, верности, счастью, которые во все времена воспевают поэты.
С первого взгляда и на всю жизнь – это их история любви. Сергей Иванович и Елена Венедиктовна Котешовы вместе 28 лет. Я слушала рассказ супругов и понимала: чудеса бывают. А как ещё назвать тот случай, который привёл в Новосибирский железнодорожный институт из разных концов страны Сергея и Елену? Он приехал из Подмосковья, она – из Краснодарского края. И это ещё не все: по распределению они оказались в одном Забайкальском городке, только с разницей в несколько лет.
В 1980-м Сергей Иванович начинает работать в дистанции пути заместителем начальника по искусственным сооружениям, а через четыре года сюда же приезжает Елена Венедиктовна – инженером по нормированию. И в первый же день – встреча.
– Когда я узнал, что приехала новая девушка из того же института, – вспоминает Сергей Иванович, – специально пошёл с ней познакомиться, интересно стало. Увидел – и сразу же она мне запала, с первого взгляда – глаза, волосы, улыбка.
– А я сначала испугалась! – подхватывает Елена Венедиктовна. – Он же был начальником (правда, не моим). А тут в первый же день пришёл – такой серьёзный, в форме, при погонах. Выправка, осанка… Это было 4 сентября, а 12 марта расписались. Прямо в обеденный перерыв в ЗАГС сбегали.
Вот так всё просто и непросто. Потом Сергея Ивановича забрали в армию, но служить (опять же по воле случая) отправили в этот же городок. Как военнослужащему дали квартиру, где супруги прожили несколько лет. Там родился старший сын Валентин. А потом поняли: надо определяться, к тому времени мама Сергея уже жила в Тугулыме, сестра – в Тюмени. Решили перебираться поближе к своим.
– Попал, – говорит Сергей Иванович, – в Камышлов, увидел красивый городок, понравился. Вот так и живём здесь с 1986 года.
Уже в Камышлове родился младший Павел. Валентин закончил нефтегазовую академию, живёт в Тюмени, Паша учится в школе.
– Мы хорошо, дружно живём, – говорит мне на прощание Елена Венедиктовна.
А Сергей Иванович, улыбаясь, добавляет:
– Но кто не ссорится, тот не мирится!
«Счастье – это когда тебя понимают!» – написал герой известного фильма. Счастье – когда встретились две половинки одного сердца, когда любишь – как дышишь, и не задумываешься об этом. Это и есть то главное, истинное. Любите и берегите друг друга! Ведь, как сказал кто-то из древних мудрецов, это единственный способ жить в полную силу!

Читайте также:  Спокойная мудрость семьи Петкиных

Галина ШИПИЦЫНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.